Российская лыжница Степанова не исключила использование запрещенного фтора на Олимпиаде в Пекине

Лыжница сборной России Вероника Степанова прокомментировала возможное использование запрещенного Международной федерацией лыжного спорта (FIS) фтора C8 на грядущей зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.

Российская лыжница Степанова не исключила использование запрещенного фтора на Олимпиаде в Пекине
Наталья Новикова / ФЛГР

Напомним, в Китае отсутствует запрет на данный фтор, входящий в состав множества смазочных материалов.

«Если Китай разрешает использование продуктов с фтором C8, то все, у кого есть доступ к этой смазке, будут использовать ее на Олимпиаде, если она будет лучшим вариантом на лыжне», — цитирует россиянку Dagbladet.

Отметим, что мази такого типа могут дать лыжнику преимущество в гонке по сравнению с разрешенными мазями на основе фтора С6, и смазками вовсе не включающими в состав фторуглеродов.

Напомним, XXIV Зимние Олимпийские игры состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года. В них примут участие более 4 000 спортсменов из 95 стран мира. Всего будет разыграно 109 комплектов наград в семи видах спорта (15 дисциплин).

Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2025 Eurostavka
Designed by Flatstudio