Червиченко — об аренде Чалова в «Базель»: побывав там, они опускаются на землю

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью корреспонденту Eurostavka Егору Кабаку прокомментировал переход форварда ЦСКА Федора Чалова в «Базель» на правах аренды.

Червиченко — об аренде Чалова в «Базель»: побывав там, они опускаются на землю
Официальный сайт ПФК ЦСКА (pfc-cska.com)

1 февраля швейцарский клуб объявил об аренде Чалова до конца нынешнего сезона без права последующего выкупа.

— Аренда Чалова в «Базель» — это шаг вперед для его карьеры?

— Думаю, да. Не такой глобальный шаг вперед, но ему надо было обязательно поменять клуб и обстановку. Игрок хороший, талантливый. Тут где-то на уровне психологии. Как говорят: «Узелок сознания завязался», надо распутать. «Базель» — отличное место, где это можно сделать. 

— Швейцарский чемпионат кажется уровнем ниже, чем РПЛ.

— Вопрос на засыпку: а когда мы последний раз «Базель» обыгрывали? Все разы мы очень неудачно играли с «Базелем». Думаю, что чемпионат сам по себе не такой, как у нас, но «Базель» и «Янг Бойз» — «противные» команды и игроки там хорошего уровня. 

Посмотрите, где сборная Швейцарии, и как на чемпионате Европы выглядели швейцарцы по сравнению с нашей сборной. Не думаю, что это какое-то понижение. «Базель» в Лиге чемпионов играет. А из последних, кто там получил такой рывок, трамплин — это Салах. Да и нынешний нападающий, вместо которого взяли Чалова, хороший контракт получил. Конечно, он там проиграет конкуренцию нашему сидельцу в «Фиорентине» (смеется). 

Для Федора отличный переход. Мне кажется, он будет перегружать сознание. Тем более у нас многие игроки считают, что поездка за границу — это то, к чему надо стремиться. Побывав там, они опускаются на землю и почему-то многим хочется вернуться. Жизнь там совсем другая: в 9-10 часов все спят, все окна погашены. Меня еще всегда в Швейцарии убивало, что у них нет штор. 

— На этом фоне для Чалова может быть очень тяжелой адаптация, ведь совершенно другие условия жизни и порядки.

— Да. Жизнь другая, нормы жизни другие, все другое. Из такого мегаполиса, как Москва, перебраться в такую не в плохом плане деревню — это не так просто. Я думаю половины сезона хватит для перезагрузки. Там уже будет понятно: останется или нет. Я считаю, что это отличный переход.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio