Газизов: если придет спонсор, который перекроет наши определенные проблемы, «Уфа» будет стабильной

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов в интервью Eurostavka высказался о бизнес-модели клуба и о проблемах, которые могут решиться с приходом нового спонсора.

Газизов: если придет спонсор, который перекроет наши определенные проблемы, «Уфа» будет стабильной
Официальный сайт ФК "Уфа" / fcufa.pro

— Со стороны кажется, что у «Уфы» нет чего-то среднего: клуб либо финиширует около зоны еврокубков, либо борется за выживание. Почему такая нестабильность возникает?

— «Уфа» — клуб, который продает лучших игроков. И после удачного сезона мы заходим с другими футболистами. При такой модели невозможно находиться на высоте и бороться за еврокубки, если ты 3-5 лучших игроков отдаешь каждый год и команда формируется заново. Ну и ребята сами хотят уйти в более успешные клубы, которые борются за еврокубки. 

Если будет спонсор, который перекроет наши определенные проблемы, тогда «Уфа» будет более стабильной в этом плане. То, что делает тот же «Урал», — совсем другая история. 

— Вот вы решили продать игрока, который выстрелил, а к вам приходит тренер: «Шамиль Камилович, ну сколько можно?! Опять с нуля?!» Нет обид, депрессий?

— Специалисты тоже уходят от нас, «Уфа» отпускает их. Это определенная бизнес-модель. Мы сразу говорим: «Если будет предложение, мы удерживать не будем». Тренеры тоже должны набираться здесь опыта и, если есть возможность, уходить. «Уфа» — не ступень, а этап развития. Это разные вещи. 

Родился и умер здесь — не про «Уфу», это неправильно, неверно. Я вижу, чего достигают специалисты, которые уходят от нас. И я вижу в их работе частичку «Уфы». Пусть она не огромная, но мы участвовали в становлении этих людей. Другой модели у «Уфы» не может быть, просто не может! Если у нас изменится финансовая модель — вдруг кто-то захочет вдолгую вложить в клуб — это совсем другое. 

— А вы готовы будете чисто психологически поменять эту модель, если придет крупный спонсор?

— Готов. Она будет видоизменена. Мы объясним спонсору, что деньги, которые он вложит в клуб, не потеряются, а приумножатся.

— Ну а если спонсор через год придет и скажет, мол, все, забираем деньги — понравился другой — вы готовы будете вернуться к прежней модели?

— Конечно. 

— И болезненного перехода не будет?

— Жизнь продолжается. Зачем сидеть и говорить, что нас бросили. Полтора-два года мы находимся в очень стесненных обстоятельствах. Мы не говорим, что все плохо. Это позволяет нам бороться и находиться в лиге и давать бой большим клубам.

Полное интервью с Шамилем Газизовым о возможном крахе «Уфы», продаже Агаларова и работе в «Спартаке» можно почитать здесь.  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio