Головин снова провалился с «Монако». Почему Александр скис во Франции – объясняет экс-скаут ЦСКА

Руслан Хачмамук считает, что дальше «Монако» Александр Головин уже не прыгнет.

Головин снова провалился с «Монако». Почему Александр скис во Франции – объясняет экс-скаут ЦСКА
Александр Головин

Во вторник Александр Головин вместе с «Монако» снова вылетели из Лиги чемпионов, проиграв ПСВ (2:3).

Саша провозился до 53-й минуте, но существенного влияния на игру не оказал и сел на лавку. Банальный вылет, ничего особенного – будут еще матчи. 

Но когда российский хав переходил в «Монако», ситуация выглядела так, будто это трамплин в какой-то люксовый топ-клуб: в 2018-м на Александра претендовали «Барса» и «Реал», но трудяга выбрал поиграть во Франции и набраться опыта, а монегаски – образцовый клуб-трамплин, который на этом и стрижет кэш. Ситуация вин-вин. Но есть нюанс.

Пошел уже пятый год Головина в «Монако». За это время Александр лишь получил бронзу во Франции (дважды) и проиграл в финале Кубка страны. В Лиге чемпионов «Монако» все один раз выступало на групповом этапе, а прошлым летом точно так же вылетело в квалификации. 

Бывший скаут ЦСКА, а так же режиссер и сценарист популярного сериала СТС «Вне игры» про околофутбол и «Локомотив» Руслан Хачмамук разобрал для Eurostavka.ru, что ждет в будущем Александра Головина.

Специалист уверен, что Бундеслиге и АПЛ российскому игроку пришлось бы слишком тяжело. В первую очередь – виновато здоровье, а точнее его отсутствие.

«По интенсивности чемпионаты Германии и Англии превосходят чемпионат Франции. Там бы Головину еще тяжелее было. И все время эти мелкие травмы, которые его преследуют. Это тоже говорит о том, что ту физическую нагрузку, которая ему выпадает в этом топовом чемпионате, организм не выдерживает», – считает Хачмамук.

За пять лет в «Монако» Головин пропустил из-за травм 285 дней – это почти год или целый сезон без летних месяцев. 

При этом Хачмамук считает, что Головин не ленится, а наоборот старается на максимальных оборотах в матчах за монегасков.

«Так как Головин пашет и выкладывается, претензий нет. Нельзя сказать, что он где-то сачкует и поэтому не играет на том уровне, на котором может», – считает бывший селекционер.

О том же самом говорит и статистика. За монегасков Александр уже сыграл больше встреч, чем за основу ЦСКА (133 – 113), но забил всего на четыре мяча больше, чем за армейцев (17 – 13). Зато бодро поднял статистику по ассистам (25 – 11). Чемпионат Франции сильнее России, поэтому можно сказать точно – уровень игры Александра вырос. 

Но бывший скаут Хачмамук уверен – выше этой планки Головин уже не поднимется.

«У меня ощущение, что есть определенный уровень, выше которого он прыгнуть не может. Опять же он довольно взрослый – 96-й год рождения: он сейчас в расцвете сил. Да если не сейчас бегать, как антилопе, и не играть 90 минут на одном дыхании, то когда?

Наверное, есть определенный предел. Глядя на него вблизи, [замечаешь, что] визуально он великим атлетизмом не отличался. Худенький, грудная клетка впалая – нет ощущения, что это настоящий атлет. Вполне возможно это ему мешает», – поделился Хачмамук.

Тем не менее, Головин оказывает серьезное влияние на игру «Монако». Например, в прошлом сезоне Саша стал самым острым распасовщиком команды, выдавая в среднем по 1,6 ключевых передач за игру. Из полузащитников клуба Головин входит в четверку по точности передач (80,2%), он больше всех в команде исполняет кроссов (по 1,2 за встречу) и хозяйничает на стандартах. 

Но Хачмамук не уверен, что без Александра игра монегасков как-то сильно изменится.

«Я бы не сказал, что без Головина – один «Монако», с Головиным – другой. Я уверен на тысячу процентов, что не дураки сидят в топовых европейских клубах, и они в тысячу раз взвешивают все за и против [покупки Головина у «Монако»]. И пока против перевешивают. 

Чтобы за Александра выложить ту сумму, которую бы «Монако» устроило, отбить те косты, которые клуб потратил на Головина и что-то заработать, он пока на эти деньги не играет. А покупать его за 40-50 или хотя бы за 30 млн сейчас, чтобы он где-то сидел, это ту мач», – уверяет экс-скаут армейцев.

Трансферная стоимость Головина с 30 млн евро на момент перехода из ЦСКА сначала упала до 19 млн, но за последние полтора года поднялась до 25 мультов. Но, по словам Хачмамука, «Монако» вряд ли получит даже такую сумму, если все же захочет продать полузащитника.

«Сейчас даже те деньги, которые «Монако» за него отдал, вряд ли кто-то отдаст. Тогда был ЧМ, довольно успешный. Плюс в «Монако» был русский след в топ-менеджменте, и это немаловажно, что именно «Монако» его купил с русскими управленцами. Вот сейчас вряд ли кто-то отдаст такую сумму. Я не представляю себе такого», – заявил Хачмамук в разговоре с корреспондентом Eurostavka.ru Анаром Ибрагимовым.

Дзюба останется в «Рубине», если не найдет клуб в РПЛ в августе. Артёму готовы платить 1,5 млн евро – и это в Первой лиге!

Слили новую форму «Барсы». На джерси – флаг России и отсылка к крестовым походам 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio