Артём отметил свои 34 года мячом в пустые ворота «Фенербахче».
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артём Дзюба дебютировал за «Адана Демирспор».
Новый клуб форварда в третьем туре турецкой Суперлиги проиграл «Фенербахче» – 2:4. Дзюба вышел на матч в стартовом составе и забил второй мяч «Аданы».
На 66-й минуте Артём внес мяч в пустые ворота после паса Генри Оньекуру.
За 87 минут, проведенных на поле, Дзюба дважды пробил – один раз в створ, отдал два ключевых паса, выиграл пять верховых дуэлей из семи, заработал один штрафной и один раз попал в офсайд. Артём выдал 17 передач с точностью 76,5%. Агрегатор статистики WhoScored выдал русскому форварду оценку в 7,31 – это лучший балл в составе «Адана Демирспора».
Несмотря на проигрыш главный тренер клуба Дзюбы доволен дебютом новичка.
«Я горжусь своими игроками. Мы могли даже сыграть вничью. Во втором тайме мне не понравились некоторые моменты, но я оставлю эти комментарии при себе. Мне очень понравился командный дух, который мы продемонстрировали на поле. Было некоторое напряжение, в какие-то моменты это нас подводило. Разумеется, были моменты, которые мне не понравились.
Отсутствие Балотелли? Мы не ощутили этого. Думаю, Дзюба уже готов», – сказал Винченцо Монтелла.
Президент «Адана Демирспор» даже уверен, что Дзюба заменит Марио Балотелли, агент которого хочет продать итальянца в лигу из топ-5 чемпионатов Европы.
«Даже если он уйдет, это не конец света. Балотелли уходит – приходит другой. Мы взяли Дзюбу на случай, если он уйдет», – сказал Мурат Санджак.
Один из топовых спортивных журналистов Турции и ведущий телевизионного шоу Maraton TV Сансал Буюка более сдержанно оценил дебют русского новичка «Аданы».
«Адана Демирспор» пыталась создать моменты, забрасывая длинные мячи за оборону соперника. Однако большинство из них попадали в офсайд. Новый трансфер, русский бульдозер Дзюба, был тяжеловат в большинстве этих ситуаций», – сказал Буюка.
«Адана Демирспор»
Мнение фанатов о дебюте Дзюбы тоже разделилось.
Поздравление Дзюбы с ДР от клуба
Турецкие фанаты стебанули 34-й день рождения Дзюбы, который он отмечал дебютом за новый клуб. Для турков седой Тёма показался староват.
После поражения в третьем туре «Адана Демирспор» скатился с первого места на шестое. У лидирующего «Фенера» на один балл больше.
18 августа Дзюба подписал контракт с «Адана Демирспор» на год с возможностью продления еще на один. За сезон Артём получит 1,5 млн евро.
В прошлом сезоне 33-летний нападающий забил 13 голов и сделал 10 ассистов в 39 матчах во всех турнирах за «Зенит».