«Понятно, что что-то не то в его подготовке»: Черезов — о решении Елисеева приостановить карьеру

Трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов в интервью корреспонденту Eurostavka Егору Кабаку отреагировал на решение россиянина Матвея Елисеева приостановить соревновательную деятельность.

«Понятно, что что-то не то в его подготовке»: Черезов — о решении Елисеева приостановить карьеру
Photo by Stanko Gruden/Agence Zoom/Getty Images

20 декабря Елисеев объявил о решении приостановить карьеру из-за проблем со здоровьем. Биатлонист заявил, что будет готовиться к чемпионату России и, таким образом, не примет участия в Олимпийских играх-2022 в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля.

— Насколько это серьезная потеря для национальной сборной? 

— Матвей сделал все правильно, приняв такое решение. Он лучше всех знает свое состояние. Но и объективно, когда по результатам видно, что что-то не то, далеко до нормального оптимального состояния физического, чтобы бороться на соревнованиях, не важно какого уровня, он молодец, что принял такое решение. Не каждый спортсмен сможет суметь сказать самому себе внутренне посреди сезона: «Стоп. Что-то не так с моим здоровьем, с моим самочувствием. Нужно прийти в себя, провести тренировочный процесс». Это желание постоянно выходить на старт, бороться за первые места в итоге приводит к тому, что все глубже и глубже загоняют себя в яму. 

Он же не собирается завершать карьеру, а хочет бегать. Лучше сейчас остановиться, понять, успокоиться и готовиться, не знаю как там с чемпионатом России, с ранней весны к новому сезону. Всем понятно, что что-то не то в его подготовке. Тут еще и наложилась психологическая моральная составляющая, так как он ожидал другого и был одним из лидеров команды. Если он сейчас в таком состоянии находится, он ничем не может помочь команде. 

Молодые ребята в нашей команде прекрасно себя проявляют. Матвею нужно просто успокоиться, с холодной головой оценить свое состояние, понять, где было не так, и правильно подготовиться. Потенциал-то у него большой. Да, пропустит олимпийский сезон. Может быть, не совсем хорошо, но если ты хочешь продолжать свою карьеру, то здесь нужно такие решения принимать.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio