Субсидии, налоговые вычеты или помощь госкорпорации. Как «Ахмат» получит 1,4 млрд рублей от Кремля

Главному топчику Eurostavka по креативу Ване Карпову стали известны подробности круглого стола, посвященного спасению «Ахмата» от санкций США.

Субсидии, налоговые вычеты или помощь госкорпорации. Как «Ахмат» получит 1,4 млрд рублей от Кремля
© Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Что это за встреча и кто на ней присутствовал

В среду, 14 апреля, комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи под председательством Бориса Пайкина провел круглый стол, посвященный мерам поддержки «Ахмата».

Напомним, в декабре прошлого года Минфин США ввел новые санкции против главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, которые затронули его активы и связанные с ним организации, в том числе и «Ахмат».

Руководство грозненцев заявило, что действия Вашингтона «Ахмату» не помешают, но просить помощи у государства все-таки пришлось. Как оказалось, клуб лишился 80% финансирования. 

Наш Вано нарыл инфы для Eurostavka: вопреки сайту комитета Госдумы, на встрече не присутствовал спикер парламента Чечни Магомед Даудов. «Ахмат» представлял гендир Ахмед Айдамиров, его поддержали депутат Госдумы Адам Делимханов и замминистра спорта РФ Одес Байсултанов.

© Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

© Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Не было на круглом столе и президента РПЛ Сергея Прядкина, возможное присутствие которого все равно стало бы номинальным. От футбольных властей участвовали генеральный секретарь РФС Александр Алаев и главный юрист Денис Рогачев. Отметим и выступление депутата Госдумы Валерия Газзаева. Бывший тренер ЦСКА в своем стиле активно поддержал клуб из Грозного.

«Ахмат» просит 1,4 млрд. Как он их получит?

Ключевая проблема — фонд имени Ахмата Кадырова больше не может финансировать главный спортивный клуб Кавказа. Все дело в том, что из-за отключения SWIFT ему стали недоступны валютные операции: оплата зарубежных трансферов, иностранных сборов и пр.

Как ранее отметил Пайкин в интервью Sports.ru, «Ахмату» также грозят судебные разбирательства и санкции со стороны ФИФА, потому что клуб не может расплатиться с продавцами по уже совершенным трансферам (они часто разбиваются на несколько будущих траншей — прим.).

Представителям «Ахмата» другие участники круглого стола предложили логичный выход: сменить учредителя (сейчас это фонд). Но последовал категорический отказ. В клубе сочли такой шаг признанием поражения. 

Во время встречи обсуждалось три ключевых сценария помощи «Ахмату»: субсидии со стороны государства, привлечение к финансированию госкорпораций и налоговые вычеты. 

Последнее почти невозможно, так как создаст неконкурентную среду, где один клуб будет иметь существенные преимущества перед другими. 

Прямая госпомощь тоже вряд ли возможна, а вот новый спонсор в лице госкорпорации — наиболее вероятный сценарий. «Ахмат» планирует решить этот вопрос через администрацию президента РФ. 

Объем необходимых средств для поддержания жизни клуба определен в размере от одного до 1,4 млрд рублей.

Как «Ахмат» будет покупать игроков без SWIFT

Есть и другой сложный вопрос: новые зарубежные трансферы. Поскольку клуб отключен от SWIFT, он не может покупать футболистов за пределами России. ФИФА же запрещает выплаты за игроков третьим лицам. 

Существует вариант, что новичков для «Ахмата» будет приобретать некий третий клуб, а затем перепродавать их в Грозный. Но для РФС это спорное решение: такой маневр легко читается, а реакция от европейских футбольных чиновников будет незамедлительной. 

Что с этим делать пока никто не знает, но у «Ахмата» есть мысли воздействовать на ФИФА через МОК, где у клуба есть хорошие связи. Выглядит эта задумка весьма авантюрно и, пожалуй, бесперспективно.

«Ахмат» — далеко не последний клуб под санкциями?

На текущий момент перед «Ахматом» и Чечней стоит нетривиальная задача, решить которую под силу лишь чередой компромиссных решений.

Но в данный момент Кремлю очевидно: за санкциями против «Ахмата» могут последовать меры и в отношении других футбольных клубов или целых видов спорта. 

Всем известно, что администрация президента Байдена открыто обсуждает введение новых ограничений против строительства «Газпромом» «Северного потока-2». Вероятно, проблемы «Ахмата» могут коснуться в будущем и «Зенита».

Система финансирования госпроектов в области спорта на Руси меняется быстрее, чем многие думали. Похоже, слова Путина про необходимость привлечения частных инвестиций и сокращения государственной поддержки профессионального спорта находят подтверждение. Затянем потуже пояса, друзья!

Ваня «Eurostavka» Карпов — лучший инсайдер страны, пока не ясно только: 2020 или 2021 года.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio