Свищев о FAN ID: фанатское движение — нормальное, а из-за хулиганов никто не должен страдать

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову прокомментировал принятие законопроекта о FAN ID Госдумой во втором чтении.

Свищев о FAN ID: фанатское движение — нормальное, а из-за хулиганов никто не должен страдать
Государственная дума РФ. CC BY 4.0

— Чем руководствовались чиновники, когда принимали закон о введении Fan ID?

— Прежде всего хочется отметить, что закон разработан Правительством России и Министерством спорта. Основная тема которого — безопасность на стадионе. Во втором чтении действительно был принят закон, с учетом поправок, которые были разработаны Правительством и группой депутатов.

— Не боялись ли при принятии, что с введением Fan ID посещаемость матчей упадет? Многие активные болельщики из-за принципа перестанут ходить на стадион. 

— Я не знаю, боялись ли этого чиновники или нет. Мы поднимали вопрос, как депутаты, чтобы не произошло большого оттока болельщиков со стадионов. Нужно понимать, что хулиганские выходки тоже способствуют оттоку болельщиков. И этот вопрос мы ставили перед инициаторами закона. Сомнения у депутатов были, но мы получили ответ от Миниспорта, что данный закон не направлен на ужесточение. 

Нам всем не нравится, когда нас загоняют в определенные рамки. В принципе, по жизни. Нам не нравилось, когда ставили светофоры, когда вводились QR-коды. Точно также нам не нравится маски носить. Нам это не нравится, но мы к этому привыкаем. К сожалению, это требуется. 

Если нас будут регламентировать, чтобы мы регистрировались на Госуслугах, открывали свою страничку и покупали билеты, то эта процедура будет занимать не более пяти минут. Много времени это не займет, но, как уверяют нас руководители ведомств, процедура направлена на безопасность посещающих матчи болельщиков.

— Не кажется ли вам, что основной мотивировкой при принятии законопроекта стал скандальный инцидент после матча 16-го тура РПЛ между ЦСКА и «Зенитом»?

— Мы все стали свидетелями матча, когда на 54-й минуте отключаются по какой-то причине камеры, непонятно как пронесли фаеры, и потом на стадионе на несколько часов были задержаны зрители. Причем люди, которые не имели отношения к хулиганству. Все это, к сожалению, наталкивает на мысли, что это кем-то спровоцировано и организованно. Почему люди, которые пришли на стадион поддержать свою команду и насладиться игрой, должны страдать за кого-то?

Когда я прихожу на стадион, я хочу быть в безопасности, я хочу понимать, что спокойно зайду на стадион и выйду с него. Получу удовольствие от игры и поболею за свою команду. Хотя фанатское движение — совершенно нормальное сообщество, фанаты преданы своему клубу. А из-за хулиганов никто не должен страдать. 

Также я считаю, что еще должна быть ответственность и на руководителях стадионов, руководителях ЧОП, чтобы они не допускали и предотвращали неприятные ситуации. Возможно, иногда в это должны вмешиваться даже руководители клубов.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio