ЦСКА — «Зенит»: Березуцкий переиграл Семака по игре, а тот его – по счету

В 16-м туре РПЛ на «ВЭБ-Арене» встречались два топ-клуба последних десяти лет. Правда, топ-матча болельщики не увидели. А победный мяч был забит и вовсе после несчастного рикошета. Однако несмотря на такую унылую игру, Алексей Березуцкий показал коллегам, как можно играть с «Зенитом», а травма Вендела — кто в команде Сергея Семака является ключевым игроком.

Photo by Epsilon/Getty Images

Первый тайм: полная доминация ЦСКА и роковой рикошет от Дивеева

Дуглас Сантос в отсутствии Вендела должен был стать тем человеком, который будет снабжать мячами атакующую тройку: Клаудиньо, Малкома и Азмуна. По идее, левый защитник должен был смещаться в центр для того, чтобы обыгрываться с партнерами и создавать остроту у ворот Акинфеева. Но этого не случилось. Все благодаря активному прессингу ЦСКА в первом тайме, когда Марио Фернандес своевременными рывками или грамотно занятой позиции блокировал смещения Сантоса в центр поля. Полузащитники же «армейского» клуба, в свою очередь, накрывали Барриоса и Кузяева, не давая тому последнему делать полюбившееся всем рывки. Которые во многом и приносили результат петербуржцам.

А тройка защитников, в лице Набабкина, Дивеева и Бийола, нивелировала всю опасность от Клаудиньо, Малкома и Азмуна. Еще бы! Ведь атакующие игроки «Зенита» бо́льшую часть матча играли без мяча. Он до них просто не доходил.

К 35-й минуте у ворот Акинфеева не было создано ни одного опасного момента. Все атаки гостей заканчивались или в центре поля, или в последней трети. Где-то работал прессинг, где-то здорово пресекали защитники, а где-то просто одна подставленная нога решала судьбу эпизода в пользу хозяев. Правда, именно нога Дивеева вскоре стала не спасителем, а карателем для всей красно-синей команды. Голевая атака «Зенита» – момент слегка запоздалого прессинга. Марио не успел вовремя сыграть по Сантосу, тот сместился в центр, забросил на Клаудиньо в глубину, а что было дальше, пусть ответят ведущие одноименного шоу. Конечно же, «Зенит» повел в счете. Причем нужно отметить тот факт, что сама по себе атака в ходе ее развития не выглядела голевой. Даже удар Клаудиньо, если бы не рикошет от Дивеева, Акинфеев спокойно бы отразил.

Второй тайм: активное начало от ЦСКА, петербургский автобус и атакующая позиция Мухина

Первые 15-20 минут второго тайма хозяева вновь провели более активно. И одним из ключевых игроков матча стал Антон Заболотный. Нападающий здорово сыграл и в первом тайме, когда в штрафной площади обыграл Ловрена и пробил в ближний угол. Благо для гостей, Кержаков успел среагировать и перевести мяч в штангу. Во втором тайме Заболотный создал для своих партнеров два хороших момента. В ситуации с ударом Мухина, именно «Зе» выиграл верховую борьбу у соперника. А через несколько минут Заболотный мог стать автором голевой передачи, но Эджуке пробил выше ворот.

Кстати, о Мухине. В сегодняшнем матче Максим нередко подключался в атаку. В основном он это делал на коротких и средних рывках, когда просто врывался в штрафную площадь «Зенита». Периодически смещался и на фланг, навешивал и даже имел возможность отличиться.

По сравнению с первым таймом, «Зенит» начал играть еще унылее. Полный откат назад, 7-8 человек за линией мяча и пустые выносы вперед, в расчете на то, что кто-нибудь убежит. Этот матч стал показателем того, насколько команда Семака зависима от Вендела. В его отсутствие, в центре поля просто некому двигать мяч вперед. Бразилец — лидер РПЛ по многим атакующим показателям, а партнеры не смогли его заменить.

Второй матч подряд команда Сергея Семака играет в трусливый, унылый футбол. И здесь ни отсутствие Вендела, ни игра ЦСКА не станут оправданием для сине-бело-голубых. В чем именно заключается корень зла, сказать сложно. Возможно, излишняя тренерская предосторожность. Возможно, менталитет и психология. Возможно, хроническая трусость, которая теперь проявляется не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате России.

Потому что такую игру и такую статистику не объяснишь ни чем. По ожидаемым голам у «Зенита» 0,62 процента за игру. Вероятность победы команды Семака составила вовсе меньше десяти процентов, а по явным голевым моментам москвичи впереди – 2:1. И то, единственный момент петербуржцы создали благодаря мастерству Артема Дзюбы, когда тот с легкостью прошел Дивеева и покатил на Ерохина. Но удар полузащитника был заблокирован Обляковым.

Подводя итог встречи можно сказать о том, что ЦСКА выиграл по игре, но проиграл по счету. Команде Березуцкого не хватает сильных исполнителей в атаке, и пока они не появятся, выше своей головы, а именно пятого-шестого места, ЦСКА не прыгнет.

А «Зенит» даже с такой игрой команда умудряется побеждать. Эта победа позволяет команде Семака уверенно лидировать в чемпионате. Посмотрим, как будут меняться сине-бело-голубые по ходу зимней паузы, ведь весной петербуржцев ждут еврокубки, а с такой игрой, их вынесут вперед ногами уже в первых раундах. Как бы печально ни было это признавать.

Все самое интересное случилось после игры

После матча по каким-то причинам была задержана нижняя трибуна фанатского сектора ЦСКА. Болельщиков до глубокой ночи не выпускали со стадиона, держали на холоде, а после показали в автозаки и доставляли в ближайшие отделения полиции. По предварительной информации, камеры видеонаблюдения на «ВЭБ-Арене» не работали, поэтому настоящих нарушителей мы не узнаем.

Первое испытание получил Ашот Хачатурянц, и, как бы печально ни было это признавать, пока что он не может с ним справиться.

Автор: Влад Сиговатов.