Удар турецко-парагвайским дуэтом по бессилию в атаке. Что ставить на ЦСКА во второй части сезона?

Приглашение в состав «армейцев» Языджи и Медины круто меняет расклады в верхней части таблицы.

Удар турецко-парагвайским дуэтом по бессилию в атаке. Что ставить на ЦСКА во второй части сезона?
Lightning, via Wikimedia Commons

По итогам первой части сезона команда Алексея Березуцкого пришла к локальному финишу на четвертой позиции. Положение «красно-синих» могло быть более высоким, если бы не слабые показатели столичного коллектива в атаке. В активе ЦСКА 21 гол. Это худшая цифра у команд из первой восьмерки. Даже скромные «Крылья Советов» сумели забить на один мяч больше. 

Высокие индивидуальные показатели результативности и голевых передач в «низовом» российском чемпионате — редкость, но, к счастью, мастера забивного жанра все еще находятся и в РПЛ. Однако цифры Гамида Агаларова, Артема Дзюбы или хотя бы Матео Касьерры и Дмитрия Полоза футболистам ЦСКА могут только сниться. Как и успеваемость по части ассистов таких футболистов, как Малком, Реми Кабелла или Себастьян Шиманьски.

Неудивительно, что активность «армейцев» на рынке в первый месяц нового года была направлена на закрытие «вакансий» в средней линии. До прихода двух новичков в отношении самого важного звена в спорте №1 для ЦСКА подходила одна характеристика — «дисбаланс». Если футболистов, способных дать хороший результат по части отбора мяча и разрушения у Березуцкого было достаточно, то креативщиков, игроков, способных одним тонким пасом, навесом или подачей сделать вероятность проводимой атаки максимально голевой, явно не хватало.

Хесус Медина и Юсуф Языджи способны восполнить этот пробел и дать новой команде больше без раскачки. Переход в российский чемпионат второго — вообще Событие, ведь у Юсуфа есть все шансы заработать статус лучшего плеймейкера РПЛ.    

Если воплотятся в реальность еще и разговоры о приобретении качественного завершителя атак, «армейцы» могут выйти на новый уровень футбола уже в этом сезоне. Впрочем, лимит доверия к Антону Заболотному и Федору Чалову, судя по всему, не исчерпан. Какие перспективы вырисовываются перед «красно-синими» и какие предложения достойны внимания? 

Вероятность голов в обе стороны в игре со «Спартаком» и хорошей результативности в исполнении «армейцев» стала выше?

Календарь у ЦСКА интригующий. Что называется — с корабля на бал. Первым соперником «красно-синих» будет «Спартак», и успех в игре с принципиальным оппонентом может задать тон всей второй части сезона. Два последних очных противостояния команд приносили почти «мертвый» по части голов итог 1:0 в пользу сначала одной, а потом и другой стороны. В игре на поле «красно-белых» больше шансов забить у хозяев. Но и шансы ЦСКА на забитый мяч с Мединой и Языджи стали однозначно выше. Более того, учитывая, сколь нередко «Спартак» в домашних матчах увлекается атаками, попадая в плен, теперь у «армейцев» рабочие шансы забить не один мяч.

Обе забьют
1,68
external-link
ЦСКА ИТБ (1,5)
2,44
external-link

У ЦСКА появился шанс финишировать выше «Краснодара» и обойти «Сочи»?

Благодаря щепетильному подбору кадров «красно-синие» делают серьезную заявку на успех. Пока «быки» будут привыкать к требованиям Даниэля Фарке и вообще знакомиться с немецким наставником, а «Сочи» все больше отстает от конкурентов по такому критерию, как подбор игроков, ЦСКА может сделать решающий в борьбе с прямыми оппонентами рывок уже в первых матчах сезона. Немаловажно, что у «армейцев» есть очные игры и возможность догнать и перегнать оба южных клуба. И такой сценарий фантастикой не выглядит.   

ЦСКА финиширует выше «Краснодара»
1,8
external-link
ЦСКА финиширует выше «Сочи»
1,96
external-link

…А также вклиниться в борьбу за место в тройке?

На сегодняшний день работа ЦСКА на рынке в январе и еще свежий в памяти рисунок командной игры в декабре позволяет сказать, что «армейцы» на правильном пути. Березуцкому поверили, под него берутся не молодые и перспективные, а готовые давать результат здесь и сейчас футболисты. А значит, высокая позиция ЦСКА по итогам нынешней кампании чем-то удивительным не будет.  

ЦСКА займет место в тройке по итогам сезона-2021/22
3,5
external-link
logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio