Виктор Булатов – о закрытии «Спартака-2» : возможно, у Федуна сейчас и на ФНЛ-2 нет финансов

Виктор Булатов – о закрытии «Спартака-2» : возможно, у Федуна сейчас и на ФНЛ-2 нет финансов

Бывший главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов в интервью Metaratings.ru рассказал об особенностях работы с командой и поделился мнением о том, в каком случае она может быть возрождена.

– Расскажите о своей работе в «Спартаке-2», с кем из футболистов основного состава команды вам довелось работать?

– Очень жаль, что команда закрывается. Я считаю, что она нужна. Она помогала готовить футболистов для основной команды, была хорошим подспорьем. Конечно, мне бы хотелось, чтобы структура «академия – дубль – «Спартак-2» – «Спартак», работала лучше, чтобы больше качественных футболистов играло в основе.

Среди наиболее качественных футболистов, с которыми мне довелось поработать в «Спартаке-2», отмечу Глушенкова, Умярова, Игнатова, Гапонова, Маслова, Руденко, Солтмурада Бакаева.

– Какие сложности возникают при работе во второй команде большого клуба, по сравнению с работой в обычной команде?

– Во-первых, работа с молодыми футболистами. Они делают первые шаги в большом футболе, важен переход из молодёжного футбола во взрослый. Здесь важно знать нюансы, в методике должно быть заложено много работы на развитие индивидуальных качеств, на технику, тактику. Должно быть много специфических упражнений, чтобы футболисты могли расти индивидуально.

Вторая особенность – это текучка. Например, когда главным тренером основного «Спартака» был Олег Кононов, у меня на тренировке было 10-15 футболистов. Пять человек он брал на свой микро-цикл, а в день игры «спускал» их обратно к нам. В этих условиях было очень непросто работать: эти пять человек были не готовы, демотивированы. Я считаю, что структура так не должна работать, это сказывалось на подготовке данных футболистов.

Это два главных нюанса. Ты не знаешь, кто у тебя в предстоящей игре будет играть, кого наигрывать. На первый план выходит не результат, а подготовка качественных футболистов для основной команды и в целом для Премьер-лиги.

– Может быть, стоило не убирать «двойку» совсем, а перевести её в ФНЛ-2, как это сделал «Зенит»?

– Конечно, это было бы целесообразно. Уровень ФНЛ-2 намного выше, чем молодёжный, это всё-таки взрослый футбол. Здесь происходит адаптация ко взрослому футболу. Пусть это уровень ниже, чем ФНЛ-1, но и в ФНЛ-2 есть много крепких команд. Но всё решает Леонид Федун, он платит свои личные деньги. Возможно, сейчас и на ФНЛ-2 нет финансов.

– У клубов РПЛ должны быть вторые команды или можно обойтись без них? Нужно ли будет «Спартаку» при стабилизации обстановки возрождать вторую команду?

– Я считаю, что наличие второй команды – это хорошее подспорье для подготовки футболистов и нужная ступень во всей структуре клуба, где основная команда является маяком. Футболисты видят, что, пройдя все ступени, они могут оказаться в Премьер-лиге. Поэтому структура с наличием второй команды, на мой взгляд, предпочтительнее, чем без неё.

«Спартаку» стоит возродить вторую команду. В идеале, деньги, вложенные в неё, должны отбиваться. Когда вся структура «академия – молодёжка – вторая команда – основная команда» работает как надо, много качественных футболистов приходит в первую команду. Эта команда играет в еврокубках, получая хороший доход. Это реальная отдача от подготовки футболистов. Плюс на каком-то этапе идёт продажа футболистов, которые по какой-то причине не доросли до основной команды. Когда Федун увидит перспективу окупаемости «Спартака-2», вопросов о необходимости второй команды вообще не должно остаться. Так и должно быть, когда всё грамотно выстроено и правильно работает.

23 мая «Спартак» официально сообщил о закрытии проекта «Спартак-2». По информации Metaratings.ru, решение об этом приняли владелец «красно-белых» Леонид Федун и спортивный директор клуба Лука Каттани.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio