Бегунья кенийского происхождения принесла Казахстану первое в истории золото чемпионата мира

Казахские болельщики были в восторге.

Нора Джеруто

На чемпионате мира по легкой атлетике в американском Юджине разыграны награды в беге с препятствиями на 3000 метров среди женщин.

Натурализованная кенийка Нора Джеруто, представляющая Казахстан, завоевала золото, пробежав дистанцию за 8 минут 53,02 секунды, что является лучшим результатом чемпионатов мира. Серебро с национальным рекордом выиграла эфиопка Веркуха Гетачью (8.54,61), третьей с личным рекордом финишировала ее соотечественница Мекидес Абебе (8.56,08).

Золотая медаль Джеруто стала для Казахстана первой в истории чемпионатов мира. Это вызвало восторг казахских болельщиков, которые просто бесновались на трибунах.

• Чемпионат мира по легкой атлетике завершится в воскресенье 24 июля.
  • Российские и белорусские спортсмены не участвуют в соревнованиях, так как Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 1 марта их отстранил в связи с событиями на Украине.

Прыгун в высоту Александр Асанов попался на допинге. Он один из лучших в стране

Чемпионка мира Паттерсон – об отстранении Ласицкене: «Бан целой нации – легкомысленность»