eurostavka

Bellator 273: Ученик Емельяненко подерется за титул в тяжах

В главном бою вечера Валентин Молдавский выйдет против Райана Бейдера.

Bellator 273: Ученик Емельяненко подерется за титул в тяжах
Photo by Elsa/Getty Images

Пока UFC тормозит с подписанием российских бойцов, якобы и так уже много, Bellator аннексируют представители 1/9 суши. Вадим Немков чемпионит в полутяжелом весе, Анатолий Токов близок к титулу среднего дивизиона, как и Усман Нурмагомедов в легком. 30 января Валентин Молдавский оспорит пояс Райана Бейдера в тяжелой категории до 120 килограмм. 

Попал в Fedor Team из-за отказа Анкалаева, когда ехал с качалки в маршрутке

Как и подавляющая масса бойцов команды Федора Емельяненко, Молдавский начал спортивную карьеру с боевого самбо. В детстве занимался греко-римской борьбой, но не выступил даже на любительском уровне. В 2013 году Валентин заявил о себе как седьмой номер чемпионата мира среди юниоров (до 18 лет) и второй по Украине, так как родом из Луганской области. Из-за военного конфликта на территории области, спортсмен перебрался в Крым, а оттуда заявился в Союз ММА России. За 2014 год самбист выиграл чемпионат Европы и Кубок России. В 2015 году новопсковец проиграл в финале чемпионата России будущему UFCШнику Магомеду Анкалаеву. Зрителем противостояния оказался «Последний Император». 

Взгляд Емельяненко-старшего, как тренера, упал на Магомеда Анкалаева. Федор пригласил дагестанца в команду, но полутяж сосредоточился на любительской карьере. Тогда обратились к Молдавскому. Из интервью YouTube-каналу «Ушатайка»: «Я ехал на маршрутке с качалки, когда ко мне позвонил Федор Владимирович. Я сперва не понял, что это он. Даже не поверил, что такое может быть». Стороны договорились и Валентин перебрался в Старый Оскол. Благодаря былым заслугам, Емельяненко продвинул подписанта в лигу Rizin, где вскоре боец за три поединка дойдя до финала гран-при, проиграл Амиру Алиакбари. Вслед за старшим товарищем спортсмены «Fedor Team» перешли в Bellator. 

Жизнь вне октагона: история как наука, уличные драки и коллекция оружия

Несмотря на статус временного чемпиона в тяжелом весе второй лиги мира, количество подписчиков Молдавского в Инстаграме равняется 15 тысячам. Скромно даже для бойцов из Fedor Team. К примеру, у Вадима Немкова 113 тысяч фолловеров, у Анатолия Токова 70. Никита Михайлов собрал 17 тысяч, хотя еще не выступал за пределами России. При этом Валентин не стесняется в интервью и рассказывает дикие истории про избиения толпой. В разговоре с «Матч ТВ» тяжеловес поведал про уличные драки: «Меня били и битой, и толпой. Я потом нашел всех, кто меня толпой бил и отомстил. А вообще драки — это плохо. Просто я тогда маленький был, но все равно учился на четыре-пять». 

Президент AMC Fight NIghts Камил Гаджиев спросил у подписчиков в Инстаграме: «Не запустить ли мне шоу на YouTube, где буду разговаривать с представителями спорта, чтобы развеять стереотип о глупых спортсменах?». Если промоутер решится, то в роли гостя появится Молдавский. Кто еще из бойцов смешанных единоборств увлекается историей, посещает Эрмитаж и палеонтологические музеи? Валентин коллекционирует оружие, о чем рассказал на «Матч ТВ»: «У меня примерно единиц 15-20. Один раз покупал в Москве где-то в переходе. Машина подъехала с мечами и луком». Социальные сети атлета пестрят раскопками старинных городов, Древней Грецией и военным снаряжением временем Средневековья. 

Молдавский — Бейдер: коэффициенты
external-link

Молдавский в Bellator — путь до пояса и перспективы в UFC

В Bellator Валентин провел шесть боев, три из которых с посредственными бойцами. Дебют пришелся на поединок против Карла Семанутафа, у которого 14 поражений из 25 выступлений. Второй раз в промоушне Скотта Кокера Молдавский подрался с Эрнестом Джеймсом — 1-1. Не забывайте и Хави Айалу со статистикой 11-8. 

Позже россиянин прочувствовал и топовую оппозицию — Тимоти Джонсон, Рой Нельсон, Линтон Васселл. Ни одного из них Молдавский не финишировал, что сделал только пять раз за 13 профессиональных боев. Проблема в габаритах — Валентин весит 105 килограмм и раньше выступал на категорию ниже. 

Емельяненко не выступил в UFC, хотя переговоры с Дэйной Уайтом велись — не договорились по условиям, да и Федор числился бойцом Strikeforce. С тех пор ММА-сообщество раздирают сомнения: «А был ли «Последний Император» лучшим в мире, если не дрался в лучшей лиге Земли?». 

Сомнения перебрались и на команду Федора. Может ли Вадим Немков считаться лучшим полутяжеловесом планеты, если выступает в Bellator? Бойцы Fedor Team объяснили — не против выступать в UFC, но пусть Дэйна Уайт платит такие же деньги, какие тратит Скотт Кокер. 

Райан Бейдер в очередной раз на пути команды Емельяненко

30 января 2022 года Валентин Молдавский сразится с чемпионом Bellator в тяжелом весе Райаном Бейдером. В 2020 году американец владел еще и поясом в полутяжелой категории, но Вадим Немков нокаутировал «Дарта» во втором раунде. Годом ранее Бейдер встречался с Федором Емельяненко, уже на 35 секунде уронив легенду ММА. Грядущим летом «Последний Император» проведет заключительный бой по контракту с промоушеном и возможным соперником является…Райан Бейдер. В случае, если победит Молдавского.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio