Макс Холлоуэй против Яира Родригеса: причины смотреть UFC Vegas 42

В ночь на 14 ноября по московскому времени UFC проведет очередной турнир, но по сравнению с предыдущими ивентами, у телевизора соберется куда меньше зрителей.

Макс Холлоуэй против Яира Родригеса: причины смотреть UFC Vegas 42
Photo by Steve Marcus/Getty Images

Враг Забита и самый жесткий ударник UFC — главный бой вечера.

Из рейтинговых бойцов только два, которым отдали главный бой вечера — стоит ли менять сон на тухлый, как кажется на первый взгляд, кард поединков? 

Холлоуэй: народная любовь, рекорды, элитная оппозиция

Макс — самый недооцененный боец UFC, потому что скромничает. Холлоуэй пять раз защитил титул в полулегком весе, выдал одни из самых спорных поединков в истории ММА против Александра Волкановски и побил рекорд по количеству точных ударов за бой. Вышеперечисленных регалий недостаточно, чтобы возглавлять номерные турниры. Будто молодой проспект Хамзат Чимаев, «Благословленный» получил мэйн-ивент только в турнире серии Fight Night, как и год назад чеченский швед с Леоном Эдвардсом. Вместо того, чтобы ждать реванш с чемпионом дивизиона, руководство лиги заставляет гавайца биться с нижестоящими в рейтинге — сперва с Кэлвином Кэттером, а теперь с Яиром Родригесом. 

Противоречия на вышеперечисленном не заканчиваются. Например, у Холлоуэйя 2,7 миллионов подписчиков в Instagram, что больше чем у Яна Блаховича и Гловера Тейшеры вместе взятых в два раза, но бразильцу и поляку доверили возглавить кард в Абу-Даби, а Макса отправили в UFC Apex без зрителей. За карьеру «Благословленный экспресс», как называет себя боец, проехался по таким соперникам как Конор Макгрегор, Дастин Порье, Жозе Альдо, Чарльз Оливейра, Энтони Петтис. Теперь же Холлоуэй дерется с ноунеймами вроде Кэттера и Родригеса, хоть и находится на первом месте в рейтинге полулегкого веса. Тому же Нейт Диазу, которого вообще нет в топ-15 полусреднего дивизиона, предлагают соперников с самой верхушки. 

Родригес трушный рубака — либо отправит оппонента, либо сам улетит в нокаут

Медийка Родригеса явно не для продажи платных трансляций — всего 300 тысяч подписчиков в Instagram, два года простоя и туманные перспективы. В 2018 году Яир сокрушал полулегкий дивизион — лишь одно поражение в десяти боях. Затем мексиканец выдал череду странных новостей. Во-первых, «Пантеру» уволили из UFC за отказ от поединков, но спустя полгода вернули в промоушен. Во-вторых, Родригес зачем-то скрыл местоположение, когда USADA просила локацию для проведения допинг-тестов. В итоге дисквалификация на пять месяцев, которая вместе с травмой поставила двухгодичный крест на выступлениях. В 2021 году шансы Яира в противостояниях с топами оцениваются коэффициентом 7,0. Победа Холлоуэя — 1,13. 

Пока бой с Холлоуэйем не состоялся, фанаты вспоминают Родригеса как бескомпромиссного ударника. Чего только стоит нокаут локтем для «Зомби» за секунду до гонга о завершении пятого раунда? Би Джей Пенн не выдержал больше шести минут, а Родольфо Перес и Андре Фили упали после хай-киков. Макс не отрицает, что никакой борьбы не планируется: «Вас ждет противостояние бокса и тхэквондо». У Яира три бонуса за бой вечера, еще два за выступление вечера. «Благословленный» — отличный соперник, который не работает в партере, так что мексиканец вернется в родную стихию. Только три боя Яира в UFC из десяти не получили оценки главы промоушена. Матчмейкеры не ошиблись при выборе яркого боя. 

В чем интерес очного противостояния?

Холлоуэй занимает первое место рейтинга полулегковесов, Родригес находится на третьем. В предыдущем бою Макс побил Кэттера, который на пятой строчке. В топ-10 дивизиона нет бойцов, кто бы заслужил титульного боя. «Корейскому Зомби» вряд ли дадут поединок за пояс без еще одной победы, поэтому в случае победы гавайца, фанаты смешки обречены на третье сражение между Холлоуэйем и Волкановски. В случае успеха Родригеса, будет реванш с «Зомбаком», либо сразу же титульник — в зависимости когда вернется чемп. Самый серый мэйн-ивент ноября решит ситуацию в чемпионской гонке категории до 66 килограмм. 

Мексиканец и гаваец сорвали противостояние с кавказцами — в 2018 году Холлоуэй не вышел на бой с Хабибом из-за травмы, Родригес несколько раз не выходил на поединок против Забита. Нурмагомедов уже завершил карьеру, Магомедшарипов грезит о возвращении. Баттл Яира с россиянином дошел до того, что бойцы договаривались об уличной драке. Дагестанца убрали из рейтинга за неактивность, но после камбэка нет соперника лучше, чем раскрученный конфликт с историей. Холлоуэй не смирился с уходом «Орла» — все еще задумывается о легком весе, оппонентом видит друга Хабиба Ислама Махачева. Мечты обоих бойцов разрушатся серией поражений, что дает дополнительную мотивацию к чемпионской гонке. 

Другие интересные поединки на UFC Vegas 42

1) Бен Ротвелл — Маркос Рожерио Де Лима. Поединки тяжеловесов редко заставляют зрителей зевать, если это не Фрэнсис Нганну с Дерриком Льюисом. Американец с бразильцем антиподы — ударник против борца. Классика смешанных единоборств, которая наверняка не затянется до судейского решения. 

2) Тиаго Мойзес — Йоэль Альварес. Представитель Бразилии расположился на последнем месте рейтинга UFC в легком весе, в случае победы замыкать дивизион придется Альваресу. Йоэль — возможный убийца Ислама Махачева и Чарльза Оливейры, потому что 16 раз победил сабмишнами. 

3) Кортни Кейси — Лиана Джоджуа. Грузинская девушка тренируется в Грозном в клубе «Ахмат», но карьера в UFC складывается не лучшим образом — два поражения в трех боях. У Кейси еще хуже — два луза кряду. Женщины на грани увольнения, поэтому каждый поединок рискует стать последним в организации. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio