Роднина: понятно, что в 20-22 года невозможно делать то, что делают 15-летние фигуристки

Депутат Госдумы и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову высказалась о возможных изменениях в фигурном катании.

Роднина: понятно, что в 20-22 года невозможно делать то, что делают 15-летние фигуристки
Photo by Andrew Wong/Getty Images

— Как вы оцениваете инициативу о разделении судейской панели в фигурном катании и изменения компонентных критериев второй оценки с трех до пяти?

— Дело в том, что сегодняшняя система оценок была введена после всех неприятностей на Олимпийских играх 2002 года. Тогда Международным олимпийским комитетом было предложено изменить систему оценок, чтобы она была более объективна, а не субъективна. Грубо говоря, перевести на цифру. Поэтому, наверное, будет какое-то дополнение. По поводу возраста история уже давно ведется. Опять же с Олимпийских игр, только уже 92-го года. 

— Вы за или против увеличения возрастного ценза? 

— Меня это, слава Богу, не коснулось. В парном катании всегда возраст был чуть старше. И я, наверное, за более стабильное. А когда у нас каждый год меняется состав и лидеры, то это и Международной федерации не очень нравится, да, и нас по-своему должно тревожить. Да, скамейка длинная, но если говорить о том, что фигурное катание, особенно Международная федерация, живет за счет телевидения, за счет рекламы, то хотят иметь лидеров, которые чуть дольше задерживались и привлекали людей. Это одно из объяснений, это и раньше так было. Если каждый второй сезон меняется лидер, то никакие компании не успевают раскрутиться, вы не можете раскрутить это по стране. Наверное, это одна из причин. 

Хотя я, не очень на это смотрю. Потому что если есть талантливый ребенок, то он должен это показывать. Другой вопрос, когда тебе 15 лет и твой организм еще не начал перестраиваться, то это в разных категориях. Соревнования, когда выступают 20-22-летние девушки. И это абсолютно другое тело. Понятно, что в этом возрасте ты не можешь делать многое, что делают 15-летние фигуристки.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio