Ростовцев: «На первом этапе не буду вмешиваться в работу тренеров сборной России»

Первые планы нового главного тренера.

Ростовцев: «На первом этапе не буду вмешиваться в работу тренеров сборной России»
Павел Ростовцев

Новый главный тренер сборной России по биатлону Павел Ростовцев в интервью Metaratings.ru рассказал, как собирается взаимодействовать с тренерским штабом национальной команды.

– Вы изучали опыт своих предшественников, практикующих тренеров с большим стажем Анатолия Хованцева, Александра Касперовича, Валерия Польховского? Ваш функционал будет отличаться от их деятельности?

– Конечно, я изучал их опыт, а также опыт работы Геннадия Михайловича Раменского, который возглавлял команду в мою бытность спортсменом и Владимира Михайловича Барнашова, который был главным тренером при подготовке к Олимпийским играм в Сочи. 

Я точно не буду на этом этапе вмешиваться в тренировочный процесс, в организацию подготовки команды и места проведения сборов и соревнований. На следующий год я хочу получить хорошую творческую дискуссию по подготовке с участием экспертов, аналитиков ЦСП, чтобы переложить их теоретические подходы на практическую часть в виде конкретных мест проведения сборов, конкретных задач, стоящих на каждом этапе подготовки для целей, которые будут поставлены на следующий сезон.

Это будет большая подготовительная работа в межсезонье. Ради этого и было моё назначение. В ближайшие три месяца я буду активно погружаться в работу для того, чтобы более четко и эффективно планировать наши действия на следующие спортивные циклы.

– В связи с тем, что сборная отстранена от международных стартов как будет отличаться подготовительный процесс? Ведь эта ситуация может затянуться не на один сезон.

– Все-таки я считаю, мы должны жить спортивной жизнью и находить конструктивные взаимодействия с мировым спортивным сообществом. Если здесь я смогу быть полезным, приложу все усилия. Во многом это зависит не от нас, но все-таки я считаю, что мы должны жить олимпийскими циклами и готовиться подойти в нашей максимальной спортивной форме к февралю 2026 года. Именно туда должна быть направлена вся наша подготовка. 

(Фото: соцсети СБР)

Источники: Metaratings.ru.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio