Триумф сборной России на ЧЕ — фигуристы забрали все золото. Но состав на Олимпиаду еще не определен

В эстонском Таллине завершился последний важный старт перед Олимпиадой - чемпионат Европы. Российские фигуристы ожидаемо завоевали все высшие награды, а пьедесталы у спортивных пар и женщин были полностью российскими. Подводим итоги континентального первенства.

Триумф сборной России на ЧЕ — фигуристы забрали все золото. Но состав на Олимпиаду еще не определен
Федерация фигурного катания на коньках России (www.fsrussia.ru)

В соревнованиях женщин после короткой программы все было не очень радостно. Камила Валиева после коротких прокатов традиционно осталась лидером, да еще и с новым мировым рекордом. За свой прокат фигуристка получила 90,45 баллов. Столько Валиевой не ставили даже на чемпионате России. Результат Александры Трусовой в короткой тоже можно назвать уже закономерным, пусть это не позитивная тенденция. У спортсменки никак не получается исполнить чисто тройной аксель, из-за чего фигуристка теряет баллы. За короткую Трусова набрала 75,13 баллов. 

Большой неожиданностью стало падение Анны Щербаковой. Фигуристка упала с тройного лутца и осталась без каскада, получив за короткую 69,05 балла. Смогла обогнать россиянок бельгийская спортсменка Луна Хендрикс. Она получила лучшие баллы в карьере за исполнение короткой программы - 76,25 и заняла промежуточное второе место. Ее реакция на оценки была одной из самых эмоциональных. 

Однако в произвольной россиянок было не остановить. Анна Щербакова показала, что она настоящий боец и способна собираться в самые ответственные моменты. Анна чисто откатала программу, исполнив четверной флип. За прокат чемпионка мира получила 168,37. Таких баллов Анна никогда не получала на международных стартах. Судьи оценили прокат очень щедро, что и позволило Щербаковой занять итоговое второе место. 

Наиболее строгими судьи были в отношении Александры Трусовой. В произвольной спортсменка пошла на четыре четверных прыжка. После шикарно исполненных флипа и сальхова Саша упала с тулупа и лутца. Итог - 159,23 балла по произвольной и бронза чемпионата Европы.

Не была идеальна и Камила Валиева. Спортсменка упала в прокате впервые с октября - подвел тройной аксель. Кроме того, судьи не засчитали Камиле тройной сальхов в каскаде с четверным тулупом. Всего на 0,30 сотых Валиева обошла Щербакову в произвольной. Но гигантский запас в короткой все же позволил Камиле стать чемпионкой Европы в первый взрослый сезон. 

После короткой программы у мужчин казалось, что шансы взять медали всех достоинств высоки как никогда. Андрей Мозалев, заменивший Михаила Коляду, выдал идеальный прокат и получил 99,76 баллов. Не подвели и другие дебютанты континентального первенства Марк Кондратюк и Евгений Семененко. Оба уступили Мозалеву пару сотых балла и после короткой расположились на втором и третьем месте. 

Но в произвольной нервы выдержали не у всех. Евгений Семененко сдвоил четверной сальхов и допустил помарки на четверном тулупе и тройном акселе. В итоге Евгений остался лишь пятым. Не хватило стойкости и Андрею Мозалеву. Вероятно, на обоих ребят давило то, что они боролись не столько за медали чемпионата, сколько за путевку на Олимпиаду. Андрей исполнил лишь тройной сальхов вместо четверного. Кроме того, судьи нашли у фигуриста множество недокрутов. 

Решение о том, кого из ребят включат в олимпийскую сборную будет принято позже. Пока что и Андрей, и Марк поедут на общий предолимпийский сбор в Красноярск. 

По-настоящему яркий прокат выдал Марк Кондратюк. Новоиспеченный чемпион России не позволил нервам испортить свою эмоциональную программу. Два четверных сальхова, один из которых в каскаде с тройным, Марк исполнил уже во второй половине программы. Такого из российских одиночников себе позволить не может никто. С лучшими баллами за всю карьеру - 187,5 за произвольную и 286,56 в сумме Марк стал новым чемпионом Европы! Можно смело заявить, что в Пекин Марк поедет первым номером среди российских мужчин.

Если в соревновании пар и была интрига, то только лишь в том, в каком порядке расположатся на пьедестале российские пары. Удивительную стабильность показывают Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Пара выиграла чемпионат Европы с тремя мировыми рекордами - в короткой, произвольной и по сумме. Хочется лишь пожелать ребятам сохранить свой запал и на Олимпиаду.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов не были безупречны, но совсем фатальных ошибок не допустили. Высокая оценка за компоненты позволила паре взять серебро. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский проиграли соревнования короткой программой - Саша сдвоила тройной сальхов. Даже практически идеальная произвольная привела ребят лишь к бронзе. Тем не менее, традиционные три российских флага вновь поднялись на награждении пар. 

В танцах на льду все расклады были примерно ясны еще до начала соревнований. Чемпионами Европы во второй раз стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Для ребят эта медаль была особенна важна после снятия с произвольной программы на чемпионате России. Серебро осталось за Александрой Степановой и Иваном Букиным. Дуэт получил лучшие баллы в карьере как за короткий, так и за произвольный танец. Для Ивана Букина, совсем недавно ставшего отцом, серебро чемпионата будет еще одним большим подарком. Третьими стали итальянцы 

Гиньяр-Фаббри. Третий российский дуэт Диана Дэвис и Глеб Смолкин отлично дебютировали, заняв итоговое седьмое место. 

Чемпионат Европы стал последним международным стартом для российских спортсменов перед Олимпиадой. Окончательный состав сборной будет утвержден после 20 января. Будем надеяться, что вся наша сборная подойдет к главному старту четырехлетия без травм.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio