UFC 267: Петр Ян заберет титул и славу Хабиба Нурмагомедова

Российский боец в шаге от больших денег и статуса легенды

UFC 267: Петр Ян заберет титул и славу Хабиба Нурмагомедова
MMAnytt, CC BY 3.0 <https://creativecommons.org/licenses/by/3.0>, via Wikimedia Commons

В интервью перед UFC 267 Петр Ян заявил, что оставит профессиональный спорт к 30 годам. В феврале 2022 года сибирскому спортсмену исполнится 29 лет. По словам «No Mercy» его не интересует переход в другие весовые категории, а в легчайшем дивизионе не так уж и много бойцов, которые интересны как соперники. Атлет уже продумал будущее — продвигать детский спорт в России и открывать спортивные школы. Учитывая, что за последние два года Ян провел только два боя, поединок против Кори Сендхэгена выводит на финишную прямую. 

Ян — один из немногих русских бойцов, кого уважают и ждут в Америке

«Может повторим интервью после боя против Сэндхегена», — популярный американский ММА-журналист Ариэль Хельвани предложил Яну поговорить не только перед турниров, но и после. Не считая Хабиба, никто из российских бойцов UFC не был желанным гостем в иностранных медиа. Даже протеже Нурмагомедова не удостоились интереса американских СМИ. Если зайти в Инстаграм к Петру, под каждым постом найдутся тысячи комментариев на латинице, которые оставляют не жители Омска или Екатеринбурга. Да и сам Ян пишет послания для международных фанатов, переводя некоторые публикации и на английский язык. 

Ян считался бойцом для внутреннего рынка, пока не встретился с Алджамейном Стерлингом. Запрещенный удар коленом по американцу принес россиянину больше хайп, чем победа над легендой смешанных единоборств Жозе Альдо и чемпионства в UFC. После поединка с Алджо Инстаграм Петра преодолел отметку в миллион фолловеров. Американские любители ММА, несмотря на патриотические чувства, поддерживают Яна, называя Стерлинга симулянтом и клоуном. Английский язык Петра стал мемом не только в российским Интернете, но и в США. Весь мир забавляет, как Ян разговаривает на английском языке, постоянно миксуя с русскими словами. 

«Петр — один из моих любимых бойцов. Я люблю этого парня. Может бороться в стойке, может размениваться ударами, может бороться в партере, отличная выносливость, и он психологически стойкий насколько это возможно. Ты не сломаешь этого парня, братан», — заявил Хорхе Масвидаль, звезда UFC и бойцовского мира в целом.

Причины популярности Яна во всем мире: тренировки по миру, ярчайшие бои и самобытный трэшток

Бойцовский мир обожает мясо и кровь, а у Яна четыре нокаута в семи боях в UFC. Какой хочешь — хай-киками, забиванием в граунд-энд-паунд, в боксерском стиле. Придраться нельзя и к борьбе Петра, который швырял того же Стерлинга как будто новичок вышел против черного пояса, а ведь на грэпплинг и рассчитывал Алджо в очном противостоянии. Ян — базовый ударник, но ради прогресса тренировался не только на родине - Тайланд, Америка, Бразилия, да и по России не задерживается в одном регионе (Дагестан, Екатеринбург, Анапа). 

Хабиб называет Махачева бойцом из p4p UFC, но фанаты об этом даже не задумываются, потому что Ислам постоянно молчит. Петр же де-факто в рейтинге паунд-фо-паунд, в том числе и благодаря трэштоку. «Вот ю вон» в адрес Коди Гарбрандта разошлось в массы как гифка с нокаутом Хоакина Бакли. Поединок со Стерлингом родил череду мемов с Яном — сторис с американским бездомным, обвинения в симуляции и шутка с тем самым запрещенным коленом (Петр изобразил, как будто отрабатывает этот удар на тренировках). Ян не постеснялся и поп-ММА, обратившись к Мохаммаду Хейбати: «Иди лижи яйца, а я лев — львы наблюдают». 

«Я провёл много тренировок с Петром Яном, этот парень в полном порядке. Я видел, скольких ребят он разбил в нашем клубе. Он из тех бойцов, которым на всё плевать. Если ты полезешь на него, тебе конец. Это маленький зверь, люблю смотреть его бои», — рассказал чемпион UFC в полулегком весе Александр Волкановски.

Чем для России и Яна важен UFC 267, который пройдет на «Ян Island»?

В октябре Петр вернулся на остров Яс, где и стал чемпионом в легчайшем весе год назад, победив Жозе Альдо. Теперь Яну предстоит битва за временный пояс, чтобы стать неоспоримым претендентом на титул. 

Если Стерлинг снова сольется с защиты, а UFC не лишит американца пояса, не беда — Ян проведет денежные бои. Об этом заявил менеджер россиянина Саят Абдрахманов: «Если Алджамейн не вернется, проведем защиту временного титула с другими бойцами». Каждый из списка возможных соперников Петра куда хайповей, чем сам Алджо — Ти Джей Диллашоу, Доминик Круз, Коди Гарбрандт, Фрэнки Эдгар, а может даже и Шон О’Мэйли. 

Этого и не хватает российским бойцам в UFC. В лиге Дэйны Уайта сильные спортсмены, но далек не каждый из них интересен при включенной камере. Первый и последний из Могикан — Хабиб. Яну нужно время, чтобы занять трон Нурмагомедова.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio