UFC 267: последний шанс Волкова закрепиться в топе хэвивейта

На турнире UFC 267 в Абу-Даби российский атлет пройдет проверку здоровенным поляком Марчиной Тыбурой.

UFC 267: последний шанс Волкова закрепиться в топе хэвивейта
Александр Волков. Фото: https://www.instagram.com/volkov_alex

С кем будет драться Волков

Марчин Тыбура идет на серии из пяти побед подряд, причем поляк бил далеко не мешков — Уолта Харриса, Бена Ротвела, Грега Харди. Также в послужном списке бойца есть два атлета из Strela Team — Максим Гришин и Сергей Спивак. В этой же команде состоит и Александр Волков, который 30 октября выйдет в октагон отомстить за товарищей. 

Волков начинал с каратэ, но подтянул борьбу и стал универсальным бойцом

Александр проводит бои в стойке, потому что в раннем детстве оказался в секции каратэ. Как итог — черный пояс и статус чемпиона Москвы. Для 120 килограмм Волков отлично работает ногами. Например, именно ногой был нокаутирован Уолт Харрис. Еще эффектней от хай-кика слег Майти Мо, когда «Драго» участвовал в гран-при Bellator. В ударке Алексу почти что не с кем соревноваться в тяжах UFC. Только Сирил Ган, как мастер кикбоксинга, перебил русского бойца. Еще есть руки-динамиты у Нганну, но в этом нет никакой техники — просто природная мощь. 

До сих пор расхоже мнение, что у Волкова нет борьбы. Хейтеров не смущает, что у Александра всего два поражения сабмишнами и то до 2010 года. Как раз после второй осечки в партере двухметровый москвич присоединился к команде Strela Team, которая специализируется на бразильском джиу-джитсу. С каждым годом уровень Саши в БЖЖ рос, почему больше мы и не увидели его поражения на земле. Даже во времена пандемии, когда россиянин не тренировался в зале с партнерами, подготовленный борец Кертис Блейдс не нанес сопернику никакого урона. 

Чемпион Bellator, чемпион M-1, но пока не получается в UFC?

Сложно поверить, но Волкову только 33 года, а за это время он провел больше 40 профессиональных боев и стал обладателем поясов в двух крупных организациях. 5 октября 2012 года Александр залетел в гран-при тяжеловесов Bellator и уже в декабре стал чемпионом лиги в дивизионе до 120 килограммов, выиграв у Бретта Роджерса, Винисиуса Кейроса и Ричарда Хейла. В 2015 году «Драго» вернулся в M-1, где и начинал карьеру. На правах воспитанника и бывшего чемпа в промоушене Скотта Кокера Волкову сразу же дали титульный бой, в котором был задушен Денис Смолдырев. 

За пять лет в UFC Александр ни разу не дошел даже до статуса претендента на титул, не говоря уже о шансе на пояс. После боя с Дерриком Льюисом именно американец получил возможность подраться за звание неоспоримого чемпиона. После поединка с Сирилом Ганом французу также дали матч за времянку. Каждый раз, когда Волков оказывался в шаге от вершины Олимпа, следовала ошибка. Однако и возвращался он совершенно другим — проиграв Блейдсу набрал огромную массу, а перед Тыбурой снова превратился в мобильного и подвижного. 

В Абу-Даби нужно идти ва-банк, иначе Волков никогда не доберется до пояса UFC

Пару лет назад в тяжелом весе UFC образовался застой — новые бойцы не проходили в топ, а старички дрались друг с другом по несколько раз (взять ту же трилогию Миочича и Кормье или два боя Стипе с Фрэнсисом Нганну). На конец 2021 года ситуация обострилась — появились молодые таланты вроде Тома Аспинэлла или Криса Дакаса, конкуренция в первой десятке заметно обострилась. Хоть Волкову всего 33 года, что для хэвивейта далеко не пенсионный возраст, после пары неудач можно оказаться вне рейтинга. Например, Алексей Олейник находился на 10 строчке, но после одного поражения и вовсе покинул топ-15. 

Если Волков проиграет Тыбуре, за предыдущие пять боев у него соберется сразу три поражения, а с отрицательной статистикой ему нечего делать в топ-5. Даже в случае победы Александру придется провести еще один победный поединок, чтобы вновь стать претендентом на пояс. Что уж тут говорить, если «Драго» уступит восьмому месту рейтинга. Тыбура станет для Волкова не только трамплином к первой тройке, но и хорошей проверкой на слабые места. Тренерский штаб Александра признает, что поляк умеет и любит в борьбу, а это традиционно считается слабым местом долговязового россиянина. 

Российские фанаты не поддерживают Волкова, несмотря на медийную активность Александра

У Волкова всего 300 тысяч подписчиков в Инстаграме, что катастрофически мало для крутого атлета из России — у Петра Яна больше миллиона, у Ислама Махачева переваливает за три, а у Забита Магомедшарипова перешло отметку в два с половиной. Александр не сдается — постоянно отвечает фолловерам в комментариях, завел личный YouTube-канал, частенько мелькает в интервью на различных спортивных порталах. При этом у Волкова через пост проскакивают обращения к хейтерам, что только подтверждает их огромное количество. Да и UFC предпочитает разместить на афише турнира Хамзата Чимаева, у которого только три боя в промоушене, чем старожила.  

30 октября Волкову как никогда понадобится поддержка фанатов, ведь он выйдет на один из важнейших боев в карьере — либо откатиться на самый старт, либо вновь прослыть грозой королей дивизиона.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio