UFC 270: Нганну отправит Гана спать и отомстит Лопесу

Огромные амбалы разыграют титул чемпиона UFC в тяжелом весе

UFC 270: Нганну отправит Гана спать и отомстит Лопесу
Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Дэниель Кормье в эфире ESPN назвал противостояние Фрэнсиса Нганну и Сирила Гана самым интригующим боем в 2022 году. Чел Соннен, легенда ММА, для MMA Junkie назвал грядущий розыгрыш пояса в тяжелом весе крупнейшим в истории. В интервью порталу BJ Penn Дэйна Уайт объявил главный поединок UFC 270 самым ожидаемым в наступившем сезоне. 

Почему нет, если у парочки тяжей есть все — личный конфликт, предыстория, разные стили, самый сильный удар в мире против самого лучшего футворка в дивизионе. 22 января бойцы окажутся в клетке, чтобы поставить мир смешанных единоборств на уши. С финальным гонгом ничего не закончится, так как последствия при любом раскладе не оставят равнодушным никого. 

14 месяцев пересекал границу с Францией и прятал деньги в желудке

Камерунец занялся профессиональным спортом в 27 лет. Два фактора, почему Нганну выстрелил: самый сильный удар в мире (1 300 килограмм) + поздний расцвет сил у тяжеловесов. Федору Емельяненко 43 года, но полгода назад россиянин вырубил топа Bellator Тимоти Джонсона. Фрэнсис не парится насчет техники — выпускает колхозную мельницу и оппоненты падают. В карьере «Хищника» 16 побед, но ни одна из них не дошла до решения судей — 12 нокаутов и четыре сабмишна. Причем борцовские приемы действующего чемпиона UFC пришлись на время, когда во Франции смешанные единоборства пребывали под государственным запретом, поэтому упавших соперников оставалось финишировать навыками борьбы. 

В 2013 году Нганну попал в парижский зал MMA Factory, будучи бомжом. За 12 месяцев до этого Фрэнсис бежал из Камеруна во Францию, что вызывает много вопросов. Африканец рассказал на подкасте Джо Рогана, что перебирался через границу 14 месяцев. Почти за полтора года будущий чемп глотал деньги, чтобы последние пожитки не забрали пограничники, а также оказался в испанской тюрьме за нелегальное проникновение в страну. Историй масса — как ехал в грузовике с 25 незнакомцами, как прожил день в пустыне без воды, как голодал. В общем, готовый сценарий для драмы. Вопрос только один: почему столь интересная биография всплыла лишь в 2021 году, когда боец присоединился к новому менеджменту? 

Конфликт с Фернандо Лопесом и тренировки с Ганом

Удивительно, что будучи запрещенным видом спорта во Франции, парижский клуб смешанных единоборств вырастил двух чемпионов UFC в тяжелом весе — Фрэнсиса Нганну и Сирила Гана. Еще и кардинально разных, ведь если камерунец роняет людей с одного удара, то француз играется с соперниками и далек от статуса нокаутера. Хотя, двойное чемпионство от MMA Factory в лучшей лиги мира осуществилось благодаря конфликту между главным тренером команды и одним из бойцов. А начиналось так красиво, когда беженец из Африки оказался во французской столице без крыши над головой. Фернандо Лопес оказал услугу новому подопечному, разрешив спать в зале, подкармливая и обеспечивая экипировкой. 

В 2018 году Нганну понял, что пора менять рабочий коллектив. Фрэнсис переезжает в Лас-Вегас, где нашел нового тренера и менеджера. Фернандо Лопес остался крайне недоволен поведением своего уже бывшего бойца, о чем неоднократно заявлял в интервью. Однажды французский коуч объявил награду в 10 тысяч долларов для того, кто найдет момент, где камерунец выразил благодарность наставнику. «Хищник» отмалчивался до конца 2021 года, но возмутился, когда в Сети оказался спарринг с Ганом. В разговоре с MMA Junkie файтер отметил: «Они выложили моменты, в которых Сирил выглядит круто. Но там были моменты и где я выгляжу круто. Дешевая манипуляция». 

Нганну — чемпион, но при этом андердог. Почему?

Букмекеры не учатся на собственных ошибках. Похожая линия была на титульный поединок в легком весе, в котором сражались Дастин Порье и Чарльз Оливейра. Фаворитом посчитали претендента на пояс, пока чемпиона андердогом. Как итог, бразилец задушил американца в третьем раунде. Спустя месяц ситуация аналогичная — коэффициент на победу Нганну равняется 2,05, тогда как на «and new» 1,75. 

Коэффициенты на бой
external-link

Ган смотрится непобедимым, потому что побеждает как в борьбе, так и в стойке — четыре победы нокаутами, три сабмишнами и три решениями. Нет проблем с кардио, нет поражений, шустрый футворк. К чему бы докопаться? К подбородку, который не проверен топовым панчером. 

Нганну не впервой драться с техничным соперником. Как минимум потому, что практически любой оппонент на фоне Фрэнсиса выглядит мастером спорта по всем видам единоборств. Камерунец за 20 секунд уничтожил кикбоксера Жорзиньо Розенстрайка, дважды переиграл борца Кертиса Блейдса и разбил универсалов вроде Стипе Миочича и Джуниора Дос Сантоса. 

Ган же не встречался ни с базовыми борцами, ни с нокаутерами. Волков и Розенстрайк не последние люди в работе на ногах, но у них нет one punch. Деррик Льюис, по собственному признанию для MMA Fighting, перенервничал и психологически сдался в бою с Сирилом, поэтому не выбросил ни одного акцентированного удара. 

За минуту Ган пропускает в среднем 2,40 акцентированных удара, а Нганну наносит по 2,54. Вполне достаточно, чтобы подбородок «Бон Гамина» превратился в хрусталь. Победа Фрэнсиса нокаутом оценивается примерно также, как и общая — 2,10.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio