В фигурном катании появился кодекс этики. Тренеры не могут ругаться и переманивать фигуристов

Кажется, теперь фигурка станет скучной.

В фигурном катании появился кодекс этики. Тренеры не могут ругаться и переманивать фигуристов
Этери Тутберидзе

Федерация фигурного катания России представила свод правил и принципов этики для лиц, составляющих профессиональное сообщество. В это сообщество входят тренеры, спортсмены, хореографы и судьи. 

В  2022 года была создана комиссия по этике ФФККР, и теперь у нее появился кодекс. Основные правила из него совпадают с общечеловеческими: уважать коллег, исключить любую дискриминацию и оскорбления, соблюдать правила соревнований. Запрещается использовать допинг и склонять к его использованию.  

В кодексе этики также представлены правила для категорий лиц профессионального сообщества. Первая часть касается судей. Они обязаны заранее сообщать о конфликте интересов, то есть родственных или рабочих связях со спортсменами или другими судьями. Не имеют права принимать подарки в любом виде.

Отдельно прописаны правила взаимоотношений между тренерами и спортсменами. Тренер должен признавать ценность и достоинство воспитанников и относиться с должным уважением к проявлениям, обусловленным их происхождением, социальным положением, полом, возрастом и прочим. Профессиональная деятельность специалиста должна идти на общее благо и не ущемлять личность подопечного.

Тренеры не могут осуждать работу судей и сомневаться в честности судейства на соревнованиях. 

Взаимоотношения между тренерами вынесены в отдельный пункт. Специалисты должны защищать не только свой авторитет, но и авторитет коллег, а значит исключить публичные перепалки и скандалы.

Переманивать спортсменов теперь нельзя. Тренер не может вести переговоры с чужими фигуристами по вопросам перехода. Если фигурист сам обращается к тренеру с такой темой, специалист прежде всего обязан сообщить об этом тренеру спортсмена.

Требования к фигуристам во многом совпадают с требованиями к тренерам. Особых пунктов для спортсменов всего несколько. Во-первых, это необходимость сохранять самообладание в случае проигрыша. Фигурист должен уважать соперника и отдавать должное его мастерству. 

Официально прописан до этого не закрепленный правилами пункт: спортсмены обязаны носить с собой флаг России для церемоний.

В общении с прессой тоже появились особые правила. Общаться с прессой в период проведения соревнования нельзя без разрешения Федерации. Нельзя поднимать гипотетические вопросы или рассуждать на темы, которые еще официально не обсуждаются.

Наказания за нарушение кодекса варьируются от предупреждения или выговора до отстранения от должности или дисквалификации. 

  • В мае Международный союз конькобежцев (ISU) принял поправки в Этический кодекс, расширив положения о защите спортсменов. 
  • Комиссия по этике Федерации фигурного катания России была создана после скандала с фигуристкой Елизаветой Нугумановой. Спортсменка рассказала о травле со стороны тренеров в мае 2022 года. 

У Ягудина и Плющенко конфликт. Евгений наехал, Алексей отбился статистикой  

Участники шоу «Назад в будущее» решили, что Трусова выступала на Олимпиаде в 2000 году 

Источник: sports.ru.

(фото: соцсети Этери Тутберидзе).

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio