Американскую чемпионку ОИ по баскетболу судят в России. Ее могут обменять на пособника террористов

Она почти полгода сидит в СИЗО.

Американскую чемпионку ОИ по баскетболу судят в России. Ее могут обменять на пособника террористов
Бриттни Грайнер

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер судят в России. Двукратную олимпийскую чемпионку с февраля держат в Подмосковном СИЗО. Ее обвиняют в хранении и контрабанде наркотических веществ.

Спортсменку остановили в аэропорту на досмотре бакажа. С помощью рентгеноскопического оборудования в ее чемодане обнаружили вейпы – картриджи для электронных сигарет с маслом каннабиса. 

Как Бриттни оказалась в РФ? В межсезонье Грайнер решила сыграть в российском клубе, что является обычной практикой для баскетболисток Америки. 

Вот что об этом говорила баскетболистка Брианна Стюарт после задержания Грайнер:

«Главное – это то, что мы вынуждены ехать играть за границу. Это произошло с Бриттни, но могло произойти с кем угодно. Игроки женской НБА должны высоко цениться в своей стране, чтобы им не приходилось играть в другой», – цитирует Стюарт AP News.

Обсуждать дело спортсменки пришлось даже пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, который заявил, что баскетболистка не является заложником.

«Есть целый ряд стран, в которые вы не можете въехать с наркотиками. Это преследуется по закону, с этим ничего не поделать. Это преследуется и по российским законам. Россия не единственная страна в мире, которая имеет строгое законодательство в этом смысле. Почему мы должны называть ее заложником?» – сказал Песков.

Супруга американской баскетболистки Шерелл Грайнер заявила о недоверии к правительству США после того, как оно не смогло организовать обещанный телефонный разговор в годовщину свадьбы. 

Как сообщает AP, пара не разговаривала более четырех месяцев. Шерелл Грайнер обещали устроить разговор в субботу. Однако запланированный за две недели звонок осуществить не удалось. В американском посольстве в Москве не было сотрудника у нужного телефона, чтобы соединить Бриттни Грайнер с домом жены в Финиксе. Адвокаты сообщили, что баскетболистка 11 раз звонила в посольство, но никто так и не ответил. 

«Я считаю это неприемлемым, сейчас у меня нет доверия нашему правительству. Если я не могу доверить вам переключить телефонный звонок в субботу в нерабочее время, то как я могу доверять вам переговоры о возвращении домой от имени моей жены? Ведь это гораздо большая просьба, чем ответить на звонок в субботу», – цитируют Шерелл Грайнер.

В пятницу в Москве состоялось судебное заседание по делу Грайнер. Заседание прошло в закрытом режиме по просьбе защиты и самой спортсменки. Судья отметила, что вызванные свидетели не явились на заседание. Заседание отложено на 7 июля.

В случае вынесения обвинительного приговора Бриттни Грайнер могут обменять на отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме Виктора Бута. Он признан виновным в незаконной торговле оружием и финансировании терроризма.

  • Грайнер была задержана 18 февраля в аэропорту Шереметьево по подозрению в попытке нелегально ввезти в Россию запрещенные вещества.
  • Баскетболистка, которая с 2015 года выступала за екатеринбургский УГМК, дважды побеждала на Олимпийских играх в составе сборной США.
  • 31-летней спортсменке вменяют контрабанду. Она может полуичть от пяти до десяти лет колонии.

Кендалл Дженнер рассталась с Букером из «Финикса». Они встречались 2 года 

Шакил О'Нил оплатил ужин целого ресторана. Наградил сотрудников за курочку 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

Источник: AP News 

(Фото: EPA / VOSTOCK Photo)

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio