«Олимпиакос» — ЦСКА: последний год для Итудиса?

Греки не выигрывают 4 очных матча подряд, но считаются фаворитами.

«Олимпиакос» — ЦСКА: последний год для Итудиса?
Официальный сайт ПБК ЦСКА www.cskabasket.com

ЦСКА отыграл последний домашний матч в году, еле-как переиграв красноярский «Енисей» (97:88). До четвертого периода команды шли нос к носу, но в заключительном отрезке сибиряки провалились и проиграли разгромно — 33:19. Баскетболистам Итудиса осталось отыграть еврокубковый матч против «Олимпиакоса», прежде чем отправиться на недельный новогодний отпуск. 

Поединок против «Олимпиакоса», возможно, один из последних в эпохе ЦСКА с Итудисом. Результаты команды не впечатляют, зрители недовольны, игроки не слушаются старшего товарища. Пока что московская команда находится в Евролиге в зоне плей-офф, что выполняет задачу поставленную руководством клуба, но дальнейшие перспективы под непроглядным туманом. 

2021 для Итудиса в ЦСКА: проблемы, проблемы и еще раз проблемы

Итудис тренирует ЦСКА томительные семь лет, в которые поместились победы как в России, так и международные — две Евролиги и шесть Единой лиги ВТБ. В 2021 году у греческого коуча возникли проблемы. Главная — Димитрис потерял связь с игроками. Чего только стоит конфликт с лидером команды Майком Джеймсом. Американец покинул Москву из-за ссоры с боссом, хотя до этого занимал роль бессменного разыгрывающего. Сэр Алекс Фергюсон, опекавший Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед», отпустил лучшего футболиста клуба на похороны отца, оперируя: «Есть вещи важнее спорта». Грек отказал в уступках звезде из-за проблем в личной жизни, поэтому пути мужчин разошлись. 

В текущем сезоне Итудис побил личные рекорды по упоминанию глагола «реабилитируемся» в послематчевых пресс-конференциях. В предыдущем матче Евролиги, мадридский «Реал» лишился главного тренера и семь игроков основы из-за ковида, почему подняли в состав 17-летних пацанов. Обескровленные испанцы не только оказали сопротивление фавориту, но еще и выиграли. После встречи Димитрис признался: «Мы проиграли не из-за тактических решений. У нас просто не было желания». Менеджер ЦСКА признался, что московские баскетболисты не горят амбициями сражаться за герб на майке. Тоже самое Итудис говорил и после поражения Монако: «Мы проиграли ментально». 

Антирекорды, печальные результаты и перспектива остаться без трофеев

Неудивительно, что именно в 2021 году Итудис побил личный антирекорд в ЦСКА. До седьмого ноября «армейцы» под руководством грека еще ни разу не проигрывали пять матчей подряд. Да и без Димитриса москвичи допускали пять осечек кряду лишь в сезоне 2000/01. 51-летний специалист выглядел жалко — оправдывался травмами, жаловался на календарь, просил журналистов не задавать жесткие вопросы. При первом же успехе, когда прервали серию из пяти поражений в линию, призывал фанатов радоваться жизни. Болельщики счастливы хотя бы тому, что команда не сменила прописку из-за сноса прежнего стадиона, а нашла прибежище в «Баскет Холл». 

Если в Единой лиги ВТБ третье место в турнирной таблице еще куда ни шло, то седьмая строчка в Евролиге печалит — разница очков всего четыре, тогда как у вышестоящих клубов минимум 30. Итудис настоял на приобретении Кеннета Фарида, но американец отыграл четыре игры и отправился восвояси. Играть некому, ведь текущие топы команды переживают далеко не пиковую форму. Уилл Клайберн в одиночку не может, Алексея Шведа и Никиту Курбанова давно раскусили соперники, а Дэниел Хэкетт вернулся к прежнему стилю и потерял трехочковый бросок. Президент ЦСКА Андрей Ватутин полностью доверяет наставнику команды, но судя по сообщениям фанатов на форумных ветках, терпеть Димитриса долго не будут. 

«Олимпиакос» — фаворит. Почему, если ЦСКА выиграл 4 предыдущие очные встречи?

Букмекеры предлагают на победу хозяев коэффициент в районе 1,70, тогда как успех ЦСКА оценивается в 2,20. В Евролиге «красно-белые» ошибаются редко — одно поражение за прошедшие пять туров. В чемпионате Греции проблем нет — команда также находится на третьей строчке, но имеет две игры в запасе. Из-за коронавируса Георгиос Барцокас не выпустит лишь одного игрока. На фоне разбитого и нестабильного московского коллектива логично считать «Олимпиакос» фаворитом. Тем более, в статусе принимающей стороны. Хотя, если в начале сезона греки четырежды уступили в гостях, то к середине сезона подтянули игру и на выезде.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio