Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре пройдет на 8 стадионах. Что про них известно?

Каждая арена уникальна.

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре пройдет на 8 стадионах. Что про них известно?
«Национальный стадион» в Лусаиле

Для чемпионата мира по футболу в Катаре, который состоится с 20 ноября по 18 декабря 2022 года, было построено или реконструировано восемь стадионов в пяти городах страны вместимостью от 40 до 80 тысяч человек. Каждая арена имеет свои особенности, организаторы постарались нанести как можно меньший вред экологии, а большинство сооружений реконструируют после окончания турнира. Строительство на всех этапах сопровождалось массовыми протестами из-за низкой заработной платы и нечеловеческих условий работы. Тем не менее, все удалось закончить в срок.

Победа Бразилии на ЧМ
6.00
external-link
Победа Франции на ЧМ
7.50
external-link
Победа Англии на ЧМ
8.50
external-link

«Национальный стадион», Лусаил (80 тысяч человек)

12

«Национальный стадион», Лусаил

Центральным местом проведения предстоящего чемпионата мира станет арена, построенная с нуля в Лусаиле. Сам город, расположенный в двадцати километрах от столицы Катара, имеет всего лишь 16-летнюю историю существования и эко-статус. Не случайно при постройке «Национального стадиона» выбрана система кондиционирования и охлаждения воздуха, которая питается от солнечных батарей, а след от углекислого газа в результате ее работы самоуничтожается. После окончания чемпионата мира арена будет преобразована в мультиспортивный и культурный комплекс, запланировано открытие школ, магазинов, ресторанов и медицинских учреждений. Сделать это собираются за счет разборки части конструкций трибун, их вместимость сократится с 80 до 20 тысяч зрителей.

В Лусаиле состоится 10 матчей. Из них шесть – в рамках группового этапа (3 матча в группе C, 2 матча в группе G и один матч в группе H), одна игра в 1/8 финала (победитель группы Н – второе место группы G, 6.12), один четвертьфинал (9.12), один полуфинал (13.12), а также финал (18.12).

23

Матчи группового этапа на «Национальном стадионе»

«Стадион 974», Доха (40 тысяч человек)

12

«Стадион 974» в Дохе

Новая арена в Дохе – что-то новое в плане экологичности строительства. «Стадион 974» назвали так в честь 974 грузовых контейнеров из-под строительных материалов, которые пошли на возведение объекта. Но это было не просто спонтанное решение ради экономии или заигрывания с экологами.

Эта арена – единственная на ЧМ-2022, что стоит рядом с водой – расположена недалеко от порта Дохи. Контейнеры и модульные стальные каркасы подчеркивают морскую историю и промышленное наследие Катара. А название 974 – еще и международный телефонный код Катара.

Арена стала первой полностью разборной площадкой в истории чемпионатов мира.  Контейнеры, из которых собран стадион, образуют даже подтрибунные помещения, туалеты и лестницы для перемещения между ярусами. А конструкция собрана из переработанной стали.  

Такой необычный подход к строительству не только удешевил и ускорил возведение стадиона-конструктора, но и позволил сэкономить на технологии охлаждения. «974» – единственная арена турнира, на которой не будет кондиционеров размером со «Звезду смерти». Форма стадиона, зазоры между сиденьями и расположение рядом с морем даст площадке естественную вентиляцию. Это сократит потребление воды относительно среднестатистического стадио на 40%. А после ЧМ арену разберут и пожертвуют одной из бедных стран.

На «Стадионе 974» пройдет 7 матчей. Сперва состоятся по 2 встречи в группах C и G и по одной игре в группах D и H. Также здесь запланирован матч 1/8 финала между победителем группы G и призером группы H (5.12).

23

Матчи группового этапа на «Стадионе 974»

«Аль-Тумама», Доха (40 тысяч человек)

12

Стадион «Аль-Тумама» в Дохе

Арена расположена в 12 километрах от международного аэропорта «Хамад» в окрестностях Дохи, она была сдана в эксплуатацию в октябре 2021-го года. Внешний вид сооружения навеян гафхией – традиционным мужским головным убором на Ближнем Востоке, а названием «Эль-Тумама» обязана дереву, распространному в здешних широтах. Помимо чаши стадиона, около 50 тысяч зрителей разместятся в ближайшем парке, где оборудованы специализированные площадки для просмотра. После завершения чемпионата половина трибун будет преобразована в отель на 60 номеров с видом на футбольное поле. Таким образом, вместительность уменьшится вдвое.

На стадионе пройдет 8 матчей. из них 6 – в рамках группового этапа ( 2 встречи в группе А, одна – в группе В, одна – в группе Е и 2 – в группе F), а также одна игра 1/8 финала (победитель группы D – второе место группы С, 4.12) и один четвертьфинал (10.12).

23

Матчи группового этапа на стадионе «Аль-Тумама»

«Аль-Байт», Эль-Хаур (60 тысяч человек)

12

Стадион «Аль-Байт» в Эль-Хауре

Стадион «Аль-Байт» расположен примерно на 35 км севернее столицы Катара, в городе Эль-Хауре, и именно здесь пройдет матч-открытие чемпионата мира между Катаром и Эквадором 20 ноября 2022 года. Идея внешнего вида позаимствована у палаток кочевников, которые традиционно проживали в пустынных северных регионах страны. Трибуны имеют модульный характер, что позволит демонтировать часть из них после окончания турнира.

Кроме матча-открытия в Эль-Хауре пройдет еще 8 игр. 6 встреч состоится в рамках группового этапа (2 игры в группе А, одна – в группе В, 2 – в группе Е и одна – в группе F), также запланирован один матч 1/8 финала между победителем группы В и призером группы А (4.12), один четвертьфинал (10.12) и один полуфинал (14.12).

12

Матчи группового этапа на стадионе «Аль-Байт»

«Аль-Джануб», Эль-Вакра (40 тысяч человек)

12

Стадион «Аль-Джануб» в Эль-Вакре

Среди стадионов, спроектированных к чемпионату мира, «Аль-Джануб» был открыт в числе первых. На нем еще в середине 2019-го провели клубный матч между финалистами Кубка Амира, а сейчас это официальная арена клуба «Аль-Вакра», где проводятся матчи чемпионата Катара по футболу. Сооружение построено в стиле архитектуры постмодернизма и неофутуристического дизайна. Вид крыши был вдохновлен традиционными лодками Дау, которые являются неформальным символом региона, где проживает немало рыбаков и любителей дайвинга. Стадион будет наполовину разобран после окончания турнира. Общая вместимость трибун будет снижена до 20 тысяч посадочных мест.

На «Аль-Джанубе» пройдут 6 игр группового этапа (3 матча в группе D, 2  – в группе G, и один – в группе H). Также на этом стадионе состоится матч 1/8 финала между победителем группы E и призером группы F (5.12). 

12

Матчи группового этапа на стадионе «Аль-Джануб»

«Эдьюкейшн сити», Эр-Райян (45 тысяч 350 человек)

12

Стадион «Эдьюкейшн сити» в Эр-Райяне

Стадион «Эдьюкейшн Сити» построен на территории студенческого городка в Эр-Райане, расположенном в 12 км от столицы страны. Это современная инженерная конструкция с необычной системой освещения. За счет расположения по всему фасаду полупрозрачных элементов треугольной формы преломление солнечного света будет постоянно меняться в ходе дня. Форма стадиона напоминает огромный бриллиант. После окончания чемпионата мира вместимость «Эдьюкейшн Сити» упадет с 45 тысяч зрителей до 25. Планируется, что стадион будет отдан под игры университетским спортивным командам.  

«Эдьюкейшн сити» примет 8 матчей, 6 из которых пройдут на групповой стадии турнира (3 матча в группе H, 2 – в группе D и один – в группе С). Кроме того, запланирована одна встреча 1/8 финала (победитель группы F – второе место группы E, 6.12) и один четвертьфинал (9.12). 

22

Матчи группового этапа на стадионе «Эдьюкейшн сити»

«Ахмед бин Али», Эр-Райян (44 тысячи 740 человек)

12

Стадион «Ахмед бин Али» в Эр-Райяне

В отличие от ряда других стадионов чемпионата мира в Катаре, «Ахмед бин Али» будет востребован по назначению и после ЧМ-2022, так как сооружение находится в собственности местного футбольного клуба «Эр-Райян», восьмикратного чемпиона страны. Арена, вмещающая на данный момент свыше 40 000 зрителей, будет, как и большинство других, разобрана наполовину после проведения турнира. Ранее «Ахмед бин Али» вмещал семь тысяч человек, чего вполне хватало для потребностей местного футбольного клуба. Реконструкция завершилась в декабре 2020-го, к финалу Кубка Амира, число посадочных мест было увеличено почти в шесть раз.

На стадионе «Ахмед Бин Али» пройдет 6 матчей группового этапа (3 встречи в группе B, 2 – в группе F и одна – в группе E). Помимо этого на арене состоится игра 1/8 финала между победителем группы C и призером группы D (3.12). 

12

Матчи группового этапа на стадионе «Ахмед бин Али»

«Халифа», Эр-Райян (68 тысяч человек)

12

Стадион «Халифа» в Эр-Райяне

«Международный стадион Халифа» является одним из старейших в стране, он построен в 1976 году и расположен в столице Катара, Дохе. Сооружение получило название в честь Халифы бин Хамада Аль Тани, шестого эмира страны. Изначально трибуны вмещали 20 тысяч зрителей, а под проведение ЧМ-2022 стадион расширили до 68 тысяч мест. Арена является домашней для сборной Катара по футболу. Также здесь проводятся легкоатлетические соревнования. 

На «Халифе» пройдут 8 матчей, 6 из которых – в рамках группового этапа (2 игры в группе А, одна – в группе В, 2 – в группе Е и одна – в  группе F). Также здесь состоятся встреча 1/8 финала (победитель группы А – второе место группы В, 3.12) и матч за третье место (17.12). 

12

Матчи группового этапа на стадионе «Халифа»

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре : таблица, начало, расписание, где Россия и где смотреть

Российские каналы закупились правами на ЧМ-2022. Сколько заплатили за трансляции? 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio