«Это вообще какой-то бред». Клопп, Семак и Широков – про 5 замен в футболе

Большие дяди обсуждают новые футбольные правила.

«Это вообще какой-то бред». Клопп, Семак и Широков – про 5 замен в футболе
Анте Ребич выходит на замену

На общем собрании членов Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в Дохе решили утвердить на постоянной основе правило пяти замен по ходу матча, которое временно было введено в мае 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Делегаты сохранили ограничение до пяти замен – три слота плюс замены в перерыве. Также решено увеличить максимальное количество футболистов в запасе на матч – с 12 до 15 по усмотрению организатора соревнований.

Что говорят тренеры и футболисты о 5 заменах

Экс-футболист сборной России Роман Широков прокомментировал использование пяти замен. Он заявил, что команды привыкли к этой практике, поэтому решение выглядит логичным.

«К пяти уже привыкли, поэтому нормально. Тем более там сделали слоты – они не замедляют игру. Если бы пять замен можно было делать каждую минуту, то это одно. Здесь грамотное решение», – сказал Широков.

Бывший арбитр ФИФА Юрий Баскаков раскритиковал решение IFAB. По его мнению игра достаточно динамична и не требует новшеств. 

«Давайте не забывать, что тренеры получат возможность постоянно освежать состав. Это вообще какой-то бред. Не удивлюсь, если сделают обратные замены, как в мини-футболе. Плюс существует ВАР. А ведь случаются еще и травмы», – приводит RT слова Баскакова.

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник поддержал инициативу. Ранее он жаловался, что Англия – единственная страна, где нельзя делать пять замен, но при этом в запасе все равно можно иметь восемь полевых футболистов.

«В этом случае футболистам удается беречь силы, особенно если они только восстановились», – вспомнил The Atletic цитату Рангника еще из декабря 2021-го.

Коуч «Ливерпуля» Юрген Клопп оправдывает 5 замен высокой интенсивностью игрового календаря. 

«Нельзя спокойно принимать тот факт, что лучшие футболисты чаще получают травмы. Игры в летнюю паузу, потом – обычный сезон, посреди которого пройдёт мундиаль в Катаре. Как футболисты с этим справятся? Необходимо дополнительное время на восстановление», – приводил цитату Клоппа The Telegraph в марте.

Высказался и Сергей Семак. Тренер «Зенита» не рассчитывал, что правила изменят к следующему сезону, но поддержал проект.

«Это позволит плавно подойти к сезону, давая возможность отдыхать игрокам, которые будут хуже себя чувствовать функционально», – цитировал Семака ТАСС в мае 2020-го.

Юрий Семин считает, что такую функциональную возможность нужно уметь правильно использовать.

«Если чемпионат очень сложный, то это поможет ротации и сохранть физическое состояние игроков на протяжении всего сезона. Посмотрим, как с этим будут обращаться тренеры», – сказал Семин.

На заседании также обсудили другие возможные нововведения, которые сейчас тестируются: 

  • объяснение судейских решений во время игры;
  • более справедливый подсчет игрового времени;
  • введение мяча в игру из аута ногами. 

«Зенит» закупит форму у бренда из Кыргызстана. Собрали вариант комплекта 

Жена Семака жжет на канале «Спас»: назвала себя и мужа мучениками, пожелала умереть в страданиях 

Источники: ТАСС, RT , The Athletic , «Чемпионат» 

(Фото: ФК «Зенит»)




logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio