Петржела: «К русскому спорту очень плохо относятся в Европе. Меня ругают, что я работал в России»

Чешский тренер – о проблемах с доверием молодежи в «Зените» и авторитете чемпионата России.

Петржела: «К русскому спорту очень плохо относятся в Европе. Меня ругают, что я работал в России»
Властимил Петржела

Властимил Петржела, тренировавший «Зенит» в начале нулевых, считает, что руководители петербургского клуба облегчают работу тренеру Сергею Семаку, покупая иностранцев.

– Сейчас у «Зенита» отличная академия. Но ребятам просто не дают шанса. Снова купили игроков из Бразилии. Конечно, тренеру Семаку так легче работать – ему купят любого игрока. Да, он будет качественный. Но и воспитанник академии будет качественный, если попадет в первую команду. Через некоторое время сможет спокойно играть за «Зенит». Но молодых никто не хочет туда брать. Мне это очень не нравится. Почему не развивают своих игроков? Сейчас российские клубы не играют в еврокубках. В других командах на поле выходят молодые игроки. Почему в «Зените» их нет?

– Семаку надо занимать первое место в чемпионате России.

– «Зенит» и так его займет. Это большой клуб, он не опустится в таблице. Титул чемпиона России сейчас мало что значит. В Европе никто не следит за российским футболом. В Чехии он никого интересует.

– Раньше было по-другому?

– Конечно. Меня все спрашивали: что за клуб «Зенит»? Когда «Спартак», «Локомотив» играли в еврокубках, их все знали. Сейчас никто за ними не следит. 

К русскому спорту очень плохо относятся в Европе. Меня ругают за то, что я работал в России. И других ругают, кто был в России.
  • Петржела тренировал «Зенит» в 2003-06 годах. В первом сезоне он занял с петербуржцами второе место в РПЛ, что стало на тот момент лучшим достижением клуба в постсоветской истории. 

(Фото: официальный сайт «Зенита») 

Источник: «РБ Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio