«Формула-1» планирует перейти к экологически чистому топливу

Пресс-служба «Формулы-1» объявила о планах руководства чемпионата к 2030 году перейти на использование экологически чистого топлива.

«Формула-1» планирует перейти к экологически чистому топливу
Dave Jefferys, CC BY-SA 2.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0>, via Wikimedia Commons

По информации источника, уже в 2022 году в гонках «Формулы-1» будет использоваться бензин E10, на 90% состоящий из ископаемого топлива и на 10% из этанола. 

Таким образом руководство «Формулы-1» планирует начать переход к топливу без углерода, которое также можно будет использовать и на гражданских двигателях без их модификации и без потерь мощности по сравнению с обычным топливом.

«Возглавляя разработку современных экологически чистых видов топлива, «Формула-1» может сыграть свою роль в оказании огромного влияния на выбросы парниковых газов в мировом транспортном секторе», гласит заявление руководства первенства.

По оценкам экспертов, к 2030 году на дорогах будет находиться порядка 1,8 млрд автомобилей, лишь 8% из которых будут использовать электродвигатели, что объясняет постепенный переход двигателей внутреннего сгорания к использованию безуглеродного топлива.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio