«Легия» – «Спартак»: сюрреализм в Варшаве

Московский «Спартак» с минимальным счетом обыграл в гостях «Легию». Эта победа позволила «красно-белым» занять первое место в группе и выйти напрямую в 1/8 финала Лиги Европы.

«Легия» – «Спартак»: сюрреализм в Варшаве
Photo by Epsilon/Getty Images

Только вдумайтесь, в этом сезоне «Спартак» — лучшая российская команда в еврокубках. Не «Рубин», который отлетел в квалификации Лиги конференций от «Ракува». Не «Сочи», который в РПЛ занимает лидирующие позиции, и тоже вылетел из еврокубков еще в квалификации. Не «Локомотив», который летом провел масштабную перезагрузку под руководством немецких специалистов. И даже не «Зенит», который уже несколько лет доминирует на внутренней арене. А «Спартак»! Тот самый, где тренера начали увольнять еще до старта сезона. Где спортивный директор свалил из клуба в перерыве домашнего матча с «Бенфикой». 

Руководство «Спартака» можно сравнить с Родионом Раскольниковым. Как и герой романа Достоевского, каждый из руководителей клуба ищет ответ на вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею». Кто является «спартаковским Раскольниковым» – доподлинно неизвестно. Не исключено, что каждый человек, который имеет в клубе хоть какой-то вес. Однако Родион за свои деяния получил наказание, а вот будет ли кто-либо наказан из спартаковского руководства? Ответа нет. 

Но свой козел отпущения в красно-белом мире всегда найдется. На сей раз им стал главный тренер команды – Руй Витория. К португальскому специалисту всегда было много вопросов. Кого-то смущал тот факт, что он давно не тренировал в Европе. Кому-то не нравилось, что он требовал для себя новых игроков, хотя всеми любимый Тедеско выиграл серебро и с таким составом. Были те, кто скептически относился к его предсезонной подготовке. И даже, встречались люди, кого не устраивал знак зодиака Витории. Такова судьба любого человека, кто хоть как-то связан со «Спартаком». Интересно, предупреждали ли об этом португальца перед тем как он принял решение переехать в Москву? 

Но как бы к Рую Витории ни относились, перед ним были поставлены две четкие задачи: пробиться в групповой этап Лиги чемпионов и к зимней паузе быть в пятерке сильнейших команд в РПЛ.

Номинально специалист не выполнил ни той, ни другой задачи. В чемпионате России команда максимум может подняться только на шестую строчку. А с Лигой чемпионов Тушино попрощалось еще в августе, когда «Спартак» на своем поле уступил «Бенфике». Виноват ли в этом Руй? Безусловно. Однако не стоит забывать, что кроме него в клубе есть еще люди, которые принимают решения. И в большинстве случаев, не самые правильные. 

К сентябрю Витория имел семь очков в пяти встречах, группу в Лиге Европы уровня Лиги чемпионов и один трансфер в лице Кофрие. К слову, трансферная компания для попадания в главный клубный турнир Европы была проведена шикарная. Селекция – огонь! 

Первая половина сентября для Витории и «Спартака» выдалась ужасной. Победу над «Химками» никто не оценил, зато после минимальных поражений от ЦСКА и «Легии» португальца не критиковал только ленивый. И Олег Георгиевич Кононов, который несколько лет назад находился в той же лодке. Не исключено, что в это время у Руя дома на тумбочке лежал билет по маршруту Москва – Лиссабон, а рядом стоял чемоданчик с его 11 титулами. 

Вскоре у «красно-белых» было две победы: дома над «Уфой» и в гостях над «Наполи». И после игры в Италии, португалец стал всенародным героем! Волевая победа в Неаполе, шанс зацепиться за выход из группы, оживший Промес, а дальше все по-классике, спартаковские стеночки, забегания и так далее. 

В октябре и ноябре американские горки продолжились. Даже курс криптовалют так быстро не меняется, как мнение красно-белой общины. От восхищения до унижения был ровно один матч. И его результат напрямую зависел оттого, что завтра о тебе напишут в газете. Кроме Витории у «Спартака» было еще несколько человек, кого больше всего любили критиковать (Федуна не считаем) – это Александр Максименко и Николай Рассказов. Не сказать, что они этой критики не заслужили, но кроме них на поле ведь находились еще футболисты. Да и на скамейке запасных, кстати, тоже. Максименко начал допускать ляпы еще после того, как ему и Сафонову, повесили ярлык «новый Акинфеев». А Рассказов просто не виноват в том, что на поле он выходит на неудобную для себя позицию. Тем более, не для кого не секрет, что лучшее место для Николая в этом «Спартаке» на скамейке, рядом с Ломовицким, Кутеповым и Гапоновым. Очень интересно, что же такого делали на тренировках последние двое, что проиграли конкуренцию абсолютно каждому, кто хоть как-то мог сыграть на их позиции? Загадка. 

И в таких реалиях Руй Витория существовал в России с августа. И стоит отметить тот факт, как дипломатично вел себя португалец. Не было униженных и оскорбленных, Кутепов не в счет. Не было жалоб на внешние факторы, не было претензий к руководству, не было публичной критики игроков. Витория просто молча делал свою работу. Хорошо он ее делал или плохо – решать не нам. Но тот факт, что после домашней победы над «Наполи», Витория запал в душу всем – отрицать нельзя. И вот опять сработало старое спартаковское правило: от любви до ненависти ровно один шаг. 

О том футболе, в который играет «Спартак», пусть говорят аналитики. Здесь же будет написано об эмоциях и отношении к клубу, а в частности, к португальскому специалисту. 

Одно из ключевых решений, принятых Виторией, состоялось 30 октября. Тогда на игру с «Ростовом» в воротах в первые после долгого перерыва вышел Александр Селихов. На тот момент ещё никто не понимал, как это скажется в дальнейшем. Но уже через несколько дней после этого матча, Селихов вытаскивает пенальти в гостевой игре с «Лестером» и добывает ничью 1:1. Затем выдает потрясающий перформанс в домашнем матче с «Наполи», где 50% того успеха сделал именно Саша. И к последнему туру Лиги Европы москвичи были на первом месте в группе. В которой, к слову, еще находились «Наполи» и «Лестер». Можно даже сказать, что эта Лига чемпионов на минималках. И, по факту, затащил их на первое место именно Селихов. 

В принципе, к Рую Витории не было бы никаких вопросов, если бы не выступление на внутренней арене. Начиная с октября команда не побеждала семь встреч подряд. Первая победа была одержана в минувшие выходные над «Ахматом», когда в конце игры удачно подставил ногу Промес. И вот очередное противоречие: в своей песочнице тебя все обижают, но в чужой – обижаешь всех ты. 

Не верится в то, что Витория и команда настраивались только на матчи в еврокубках. И с чем связано провальное выступление «Спартака» в РПЛ сказать сложно. Можно сетовать на короткую скамейку, травмы и дисквалификации игроков, судейские ошибки, неровные поля или какие-либо еще внешние факторы. Можно. Но этого никто не делал и, навряд ли, будет делать. По крайней мере, сейчас. Возможно, зимой нам ответят на вопрос, почему в РПЛ красно-белые выступили не лучшим образом. А сейчас же все фанаты «Спартака» наслаждались триумфом своего клуба в Лиге Европы. 

Заключительный матч группового этапа. Польша. Варшава. «Легия». Принципиальное противостояние, подколы друг друга от клубов в меда-пространстве, жажда взять реванш. И, конечно же, шанс выйти в 1/8 финала ЛЕ. Кстати, у поляков в этом сезоне тоже не все так гладко. Можно даже провести параллель и сказать, что «Легия» – это польский «Спартак», а владелец клуба Миудоски – местный Федун. В общем, веселье да и только! 

Если говорить в двух словах, то москвичи контролировали игру. Поймали защитника на ошибке, забили гол, а дальше просто отстаивали свои владения. Однако даже с не самой сильной «Легией» у гостей были проблемы. Хозяева могли не только отыграться, но и выйти вперед. Здесь можно вспомнить и удар головой в перекладину, и дальний опасный удар от защитника, и пенальти, назначенный в дополнительное время. Не умеет «Спартак» жить спокойно. У них, что не сезон, то экстремальное приключение, что не матч, то валидол. И успокоительное на 97-й минуте принимали все, у кого на шее был шарф с красно-белым ромбиком.

Пенальти, удар и Селихов отбивает. Мог ли кто-нибудь представить, что вратарь, которого списали еще несколько лет назад, сотворит такое? Мог ли кто-нибудь представить, что Селихов вытащит «Спартак» в добавленное время, в последнем матче группового этапа Лиги Европы? Где кроме тебя еще играют «Наполи» и «Лестер». Где ты претендуешь не просто на выход из группы, а на первое место. Настоящий Голливуд. А возможно ли, было подумать о том, что Руй Витория после стольких порций критики, после 1:7 от «Зенита», после насмешек и «троллинга» от всех кому ни лень, доведет команду до этого результата? И ведь здесь именно важен результат, а не то каким образом его добились. Про то как складывалась игра все забудут уже завтра. А вот протокол, в котором будет написано, что «Спартак Москва» занял первое место, будет храниться еще долго. Руй Витория, кто же ты? Непризнанный гений или просто везучий мужик? Наверное, такое могло произойти только со «Спартаком». 

Ни в одном другом клубе России не может быть настолько все запутанным и непонятным. Если у «Зенита» провалена селекция, то у них плохо везде: и в чемпионате России, и в еврокубках. Если же в ЦСКА появились проблемы в руководстве, то клуб автоматически скатывается вниз по всем позициям. Про «Локомотив» даже и говорить не стоит, там и так все понятно. А вот «Спартак» – настоящий сюрреализм. Быть его болельщиком на постоянной основе не хочется. Нервов не хватит. А вот быть нейтральным зрителем – кайф!

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio