Ловрен, Нгамалё и другие игроки из РПЛ на ЧМ. Полный список легионеров российских клубов в Катаре

Это наименьшее количество в XXI веке.

Ловрен, Нгамалё и другие игроки из РПЛ на ЧМ. Полный список легионеров российских клубов в Катаре
Деян Ловрен

Предстоящий чемпионат мира по футболу в Катаре запомнится российским болельщикам не только отсутствием национальной сборной, у которой не было возможности отобраться из-за событий на Украине, но и наименьшим количеством легионеров из России в XXI веке. 

На ЧМ-2022 РПЛ будут представлять всего два легионера: Деян Ловрен, который сыграет за сборную Хорватии и Муми Нгамалё – за Камерун.

У этого есть две основные причины. 

Во-первых, ФИФА после начала СВО разрешила иностранцам приостановить контракты с российскими клубами и уехать, а некоторые местные футбольные федерации, как, например, польская, и вовсе вынуждали игроков покинуть Россию под угрозой отстранения от сборной.

Во-вторых, далеко не всех пригласили. Так, Саша Зделар и Милан Гайич могли попасть в сборную Сербии, а Джимми Марин – в команду Коста-Рики, но вызов они не получили.

Капитан «Зенита» Деян Ловрен никак не мог пропустить чемпионат мира в Катаре, так как его связка в центре обороны с Йошко Гвардиолом из «РБ Лейпциг» является основной в сборной. Среди защитников лишь Домагой Вида провел больше матчей за Хорватию, чем Ловрен (99 против 71), но он залечивает травму, так что, вероятно, большую часть турнира проведет в запасе. 

Камерунец Муми Нгамалё представляет московское «Динамо». Он будет в основном выходить на замену. На стыковые матчи к ЧМ его вовсе не вызывали.

12

Муми Нгамалё

Рекорд по делегатам из РПЛ был установлен четыре года назад – на ЧМ-2018 отправились 15 легионеров. 

На Кубке мира в России выступили даже были представители «Амкара» – иранец Сайед Эззатоллахи и нигериец Брайан Идову, а из «Ростова» в сборную Исландии поехали сразу три игрока: Сверрир Игнассон, Рагнар Сигурдссон и Бьорн Сигурдарсон

На ЧМ-2014 играли 12 легионеров из России, на ЧМ-2010 –13, на ЧМ-2006 –10, на ЧМ-2002 – 3.

  • Есть несколько легионеров, которые точно поедут на ЧМ-2022, но по ряду причин покинули РПЛ за последний год. Например, уругваец Гильермо Варела (экс-«Динамо»), поляки Себастиан Шиманьски (экс-«Динамо») и Гжегож Крыховяк (экс-«Краснодар»). 
  • Несмотря на отъезд этих легионеров, российские клубы получат за них деньги из ФИФА. Они выступали за команды в течение двух последних сезонов, так что федерация должна выплатить компенсации. К примеру, Варела и Шиманьски должны принести «Динамо» свыше 200 тысяч долларов. 

Организаторы звали Карпина на матчи ЧМ-2022. Что ответил коуч России? 

Сборная Бразилии привезет в Катар 5,5 тонн багажа. На ЧМ им понадобится мука и 1000 футболок

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале  

(Фото из соцсетей Деяна Ловрена и Муми Нгамалё)

Источник: Мetaratings.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio