Португалия проиграла Марокко. Слезы Криша, исторический рекорд марокканцев и другие факты о матче

Определился первый участник второго полуфинала.

Криштиану Роналду

Второй день четвертьфиналов ЧМ-2022 начался с противостояния Марокко и Португалии на стадионе «Аль-Тумама» в Дохе. Португалия сенсационно едет домой!

Счет в матче открыли марокканцы в первом тайме, и кто мог предположить, что гол окажется единственным? Это сделал Юссеф Эн-Несири на 42-й минуте. Диогу Кошта не успел на перехват подачи от Яхьи Аттийят-аллы – и Эн-Несири головой сбросил мяч в сетку!

12

Ниже – главные факты о третьей четвертьфинальной игре ЧМ-2022 в Катаре.

• Португалия впервые на чемпионате мира пропустила первой. Еще ни разу на ЧМ-2022 такого не случалось, хотя Португалия сыграла 4 матча.
  • Криштиану Роналду второй раз подряд не попал в стартовый состав сборной в Катаре. В 1/8 финала со Швейцарией (6:1) он вышел лишь на 73-й минуте, на этот раз его помощь потребовалась раньше (на 52-й).
  • Игроки сборной Португалии допустили три результативные ошибки на турнире, что больше, чем у любой другой команды. Сначала Данилу Перейра ошибся в матче с Ганой (3:2), затем Криштиану Роналду – в игре с Южной Кореей (1:2). А против Марокко в четвертьфинале ошибся вратарь Диогу Кошта.
  • Криштиану догнал мирового рекордсмена по играм за сборные. Матч с Марокко стал для форварда 196-м за Португалию. Столько же, по данным ФИФА, лишь у одного футболиста в истории – Бадера Аль-Мутвы из Кувейта. Правда Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) приписывает рекорд малазийцу Сон Чин Анне (219 игр), но 24 игры у него не учитываются официально.
  • Юссеф Эн-Несири – лучший бомбардир Марокко на чемпионатах мира, на его счету 3 забитых мяча.
  • На 93-минуте случилось удаление марокканца Валида Шеддиры. Он получил две желтые карточки за две минуты и пошел готовиться к финалу ЧМ.
  • Криштиану расплакался после поражения в матче, это зафиксировали многочисленные камеры.
  • Роналду ни разу за 8 проведенных матчей не забил в плей-офф чемпионатов мира.
  • У Криша всего 1 забитый мяч на ЧМ-2022 в 5 матчах – с пенальти Гане.
  • Роналду за карьеру выступил на пяти чемпионатах мира, и лишь на первом, в 2006 году, португальцы вышли в полуфинал, где заняли четвертое место.
  • У Марокко всего 1 пропущенный гол за 5 матчей на ЧМ-2022 – меньше всех из участников плей-офф.
  • Марокко – первая в истории африканская сборная, которая вышла в полуфинал чемпионата мира.
  • В полуфинале Марокко сыграет с победителем встречи между Англией и Францией.

Американский журналист умер во время матча ЧМ-2022 прямо на стадионе. Его брат назвал это убийством

Дерзкий наряд Иваны Кнолль на матч с Бразилией возмутил стюардов. Как оделась модель?