Ограничения посещаемости матчей РПЛ планируют сохранить до конца 2021 года

Как стало известно Максиму Фридману и Eurostavka, ограничения количества зрителей, которые смогут посетить матчи РПЛ и другие спортивные мероприятия в России, с высокой долей вероятности сохранятся как минимум до конца года.

Ограничения посещаемости матчей РПЛ планируют сохранить до конца 2021 года

При существующей схеме регулирования посещаемости массовых мероприятий, которую внедрил Роспотребнадзор, есть три категории количества зрителей — от 500 до 1000, от 1000 до 3000 и свыше 3000. 

Система была придумана для того, чтобы в регионах были разные ограничения в вопросе посещаемости массовых мероприятий — так как эпидемиологические ситуации могут кардинально отличаться даже в соседних субъектах РФ. 

1

Требования по ограничениям

Как сообщил источник Eurostavka в Роспотребнадзоре, новая система «успешно зарекомендовала себя» и изменения в методику расчёта не планируется вносить как минимум до конца 2021 года. 

По словам источника, массовые спортивные мероприятия — одна из последних сфер жизни, ограничения в которой будут сняты или серьезно ослаблены — даже несмотря на относительно успешный опыт их проведения в 2020 году. 

1

Требования по ограничениям

При этом участники рынка организации спортивных и других массовых мероприятий не понимают, почему Роспотребнадзор «столь жестко регламентирует количество зрителей», учитывая темпы вакцинации в стране и обязательное внедрение системы QR-кодов для проведения мероприятий, в которых участвуют свыше 500 человек. 

  • Один из основных параметров системы, разработанной Роспотребнадзором, — Rt. Это коэффициент распространения коронавируса, который определяет среднее количество людей, которых инфицирует один больной. Показатель рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев за последние 8 суток.
  • Согласно методике Роспотребнадзора, Rt должен быть менее или равен 0,5, чтобы на массовых спортивных мероприятиях могли присутствовать более 3000 человек
  • Однако в реальности этот показатель «практически недосягаем» в условиях эпидемии: в Москве с момента начала пандемии коронавируса минимальный Rt был равен 0,63, а в целом по России колеблется в районе 0,90–1,00 уже больше года. 
  • Таким образом, если Роспотребнадзор не пересмотрит методику подсчета, ограничения на посещаемость спортивных и иных массовых мероприятий в России останутся в силе как минимум до конца года
  • Стадионы смогут посещать не более 3000 зрителей, несмотря на все попытки футбольных и других спортивных властей повлиять на ситуацию, из-за которой клубы и федерации стали терпеть ещё большие убытки, нежели в 2020 году.
logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio