«Серьёзное нарушение»: Григорьянц — о наказании «Знамени Труда» за неподлинные ПЦР-тесты

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц в интервью Ивану Карпову для Eurostavka прокомментировал ситуацию с подделкой документов в «Знамени Труда».

«Серьёзное нарушение»: Григорьянц — о наказании «Знамени Труда» за неподлинные ПЦР-тесты

Напомним, КДК РФС наказал «Знамя труда» за использование клубом неподлинных документов, а также умышленное предоставление в ФНЛ недостоверной информации. С клуба сняты три очка, присуждено техническое поражение в матче с «Динамо-2» (0:3), а также наложен штраф в 1 млн рублей. Также на шесть месяцев (три из них условно) дисквалифицирован начальник «Знамени Труда» Алексей Боженов, который оштрафован на 100 тысяч рублей.

«К нам обратилась ФНЛ с заявлением о том, что на матче «Динамо-2» — «Знамя Труда» инспектору были представлены странные результаты ПЦР. Инспектор усомнился в подлинности документов, потому что они были оформлены ненадлежащим образом. Мы все это исследовали, дело идет. Инспектор написал рапорт в ФНЛ. Справки были недооформлены. 

В связи с этим ФНЛ совместно со специалистом из ФМБА провели расследование, и было установлено, что из всех сдававших ПЦР-тест, только четыре значились в лаборатории клиники, где проводились тесты. 

Оказалось, что «Знамя Труда» проводит тесты через некую организацию — ООО. По всей видимости, как говорит начальник команды, они виноваты в том, что в медлаборатории не оказалось тестов футболистов. Но получается, что «Знамя Труда» представила в ФНЛ через инспектора справки, не являющиеся подлинными. Только четыре теста реальные. Остальные не проходили в лаборатории. 

Клуб заключил договор с организацией «Куратор». Клуб и эта организация несут ответственность за подлинность этих документов. Иначе мы так далеко уйдем: мы раньше с брянским «Динамо» по этому поводу разбирались, со «Спартаком» из Туймазы — то же самое. Там тоже условная ООО «Морковка» взяла и предоставила недостоверные тесты. 

Мы говорим о санитарном регламенте, с которым работает весь российский футбол. Если гендиректор клуба говорит, что у условного «Куратора» произошел сбой. Мы говорим: «Вы можете представить документы?» Они отвечают: «Мы никуда не обращались». Специалист ФМБА тоже говорит, что сбоя не было. 

Если вы говорите, что был сбой, представьте документы, на каком этапе, почему, как произошел сбой. Но ничего представлено не было — только ненадлежащие ПЦР-тесты. «Знамя Труда» не говорит, почему они напрямую не проходят тестирование в лаборатории, а делает это через посредника в лице ООО «Куратор».

QR-коды не соответствовали тоже. Их просто так не подделаешь. И «Знамя труда пишет»: «Я пояснить не могу, так как не являюсь сотрудником ООО «Куратор». То есть это «Куратор» виноват, а не клуб, якобы! Но только четыре QR-кода соответствуют реальным! Это серьезное нарушение. 

В ФНЛ играет «Знамя труда», а не ООО «Куратор»! Не нужно перекладывать ответственность на других. У клуба есть право на подачу апелляции. Пусть узнают, откуда и как это произошло. Если был бы сбой, у нас было бы 1000 бумаг. Прошло две недели — и ничего. А с «Куратором» мы не общаемся — кто они для РФС?! Пусть люди задумываются, что платить не надо никому деньги. Много лабораторий — идите и делайте напрямую, без посредников», — заявил Григорьянц.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio