Терюшков: 3 миллиарда агентских выплат, это 18% всего бюджета спорта Московской области

Терюшков: 3 миллиарда агентских выплат, это 18% всего бюджета спорта Московской области

Депутат Госдумы, член наблюдательного совета футбольного клуба «Химки» Роман Терюшков в интервью Metaratings.ru  отреагировал на высказывания министра спорта РФ Олега Матыцина, который заявил о необходимости установления минимальной зарплаты в российском футболе, а также прокомментировал опубликованные РФС суммы по агентским выплатам.

— Министр спорта России Олег Матыцин призвал спортивные клубы, в частности футбольные, задуматься о потолке зарплат. Насколько сейчас реально и эффективно попробовать такое?

— Я надеюсь, что нас услышали, потому что про потолок зарплат мы два месяца говорим. Минспорта услышало нашу позицию, которую мы будем ещё транслировать, потому что мы были инициаторами на уровне футбола и в принципе всего спорта. Сейчас такие времена, что можно трепетно относиться к бюджету любого клуба, очень грамотно расходовать средства, это если мы говорим о зарплатах. Для того чтобы сделать конкурентным наш чемпионат, нужно сделать потолки зарплат, чтобы все были на одном уровне, а не три-четыре клуба на вершине.

— Вы говорите, что это ваша позиция. Это позиция депутата, какой-то группы людей или как представителя «Химок»?

— Это моя позиция как депутата, с которым согласились в «Химках». В «Химках» это также обсуждали. Будучи министром спорта Московской области я говорил, что необходимо отказаться от легионеров в футбольном чемпионате, баскетбольном и в хоккейном. Надо, чтобы развивались наши доморощенные игроки, от этого страдает наша сборная. Чего мы добились? Сомнительной «бронзы» на Евро-2008. Поэтому мою позицию поддержали в «Химках», и я надеюсь, что меня услышат на самом высоком уровне.

— Вы понимаете, как это можно контролировать? У нас есть КХЛ, где условно могут прописать премию за что угодно.

— Это следующий вопрос, предмет разбирательства честной финансовой игры. Контролировать можно всё, что угодно. Это всё также отражается в налоговой декларации, всё это контролируется достаточно просто.

— РФС опубликовал данные по оплате агентов, и «Химки» – третьи с конца в РПЛ. В целом большая сумма – 3 миллиарда рублей. Как от этого отходить?

— Так как мы не богатый клуб, мы трепетно относимся каждому рублю бюджета. Безусловно, работа нашего менеджмента и скаутов состоит именно в том, чтобы брали свободных агентов, чтобы не переплачивали посредникам футбольным, для нас это приоритет. В принципе, я думаю, что каждый клуб может себе это позволить, чтобы исключить дополнительные затраты. Наша идеология сейчас заключается в том, что мы максимально снизили затраты на посреднические услуги.

— Вас не шокирует, что 3 миллиарда только агентские выплаты?

— Шокирует конечно, за эти деньги можно содержать 100 футбольных школ, с контингентом 300-400 человек. Выплаты агентам вызывают у меня некого рода непонимание.

— Эта цифра, например, несколько годовых бюджетов Федерации тенниса России.

— Это 18% всего бюджета спорта Московской области, которая включает 180 спортивных школ. Безусловно, вызывает непонимание такая сумма.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio