Дементьев: «Слова Дэйли дают надежду, что сборная России выступит на КМ»

Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли хочет видеть Россию на Кубке мира. По словам Алексея Дементьева, позиция НХЛ может повлиять и на международную федерацию.

Дементьев: «Слова Дэйли дают надежду, что сборная России выступит на КМ»
Александр Овечкин на Кубке мира-2016

Хоккейный агент и эксперт Алексей Дементьев прокомментировал «РБ Спорт» последние заявления заместителя комиссионера НХЛ Билла Дэйли поводу возможного участия сборной России на Кубке мира-2024.

По словам Дэйли, НХЛ признает «ценность, которую Россия привносит в международные турниры». Также он заявил, что «было бы очень обидно, если бы российские игроки не имели бы возможности участвовать в соревнованиях лучших из лучших».

Данное высказывание Билла Дэйли вписывается в канву прагматичных представлений о хоккее и хоккеистах в НХЛ, – считает Дементьев. – Очень мудрые и грамотные слова, сказанные таким руководителем, дают достаточно серьезную надежду, что наша сборная будет участвовать в Кубке мира. Давайте подождем и в скором времени мы увидим результат. Конгресс Международной федерации хоккея будет в конце сентября – начале октября и там будут принимать решения по поводу участия сборных России и Беларуси в международных турнирах. Далее ситуация будет более ясна.

– Решение IIHF может как-то повлиять на НХЛ?

– Как раз наоборот – НХЛ может повлиять на IIHF. Международная федерация хоккея финансово очень сильно зависит от НХЛ. Соглашения, подписанные между IIHF, НХЛ и Европейской федерацией хоккея, позволяют именно Международной федерации зарабатывать. Поэтому здесь руководит Национальная хоккейная лига. Сама инициатива возвращения России в орбиту международных соревнований связана с проведением Кубка мира.

  • НХЛ планирует провести Кубок мира в феврале 2024 года, до этого турнир проводился трижды: в 1996-м и 2004-м и 2016-м.

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото: официальный сайт НХЛ) 

Источник: «РБ Спорт».


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio