Накануне старта регулярного чемпионата КХЛ президент Морозов рассказал о легионерах и зарплатах

Кроме того, были затронуты вопросы логистики и паспортов болельщика.

Накануне старта регулярного чемпионата КХЛ президент Морозов рассказал о легионерах и зарплатах
Александр Радулов

Регулярный чемпионат КХЛ сезона-2022/23 стартует менее, чем через две недели, а пока глава КХЛ Алексей Морозов осветил ряд животрепещущих вопросов. Он затронул темы регламента соревнований, возможного введения паспортов болельщика, проблем с легионерами и зарплат.

О формате плей-офф: «Провели встречу с Федерацией хоккея России. На данный момент определенного решения по вопросу плей-офф КХЛ нет. Мы хотим начать сезон так, чтобы клубы были в курсе регламента. Если что-то произойдет, то, возможно, что-то и затянется. Но ориентируемся до середины сентября».

О картах болельщика: «Работали над этим вопросом. В футболе уже введена эта система в некоторых городах. Наши хоккейные болельщики отличаются от футбольных, равно как и ледовые арены. Сейчас мы заточены под привлечение молодой аудитории. Надеемся, что нас эта система не коснется. К тому же это большие затраты для арен. Эти моменты мы прорабатывали в диалоге с правительством».

О возможном сокращении количества легионеров в следующем сезоне: «Данный вопрос мы обсуждали еще в марте, когда ФХР отправила письмо в Минспорт. После этого мы встречались, собрали рабочую группу с федерацией. Привели свои доводы. Объяснили, почему пять легионеров – самый оптимальный вариант для клубов. Сезон 2022-2023 будем играть с пятью легионерами на матче и шестью в заявке. Но официального решения о сокращении количества легионеров на следующий сезон нет».

О латвийских легионерах в КХЛ: «Тяжело говорить за людей с другим мнением. Своих игроков мы отстаиваем, все делаем. Трансферная карта должна пройти через ФХР, и получить трансферную карту можно при содействии ФХР. Другие иностранцы получают трансферные карты, а то, что Латвия говорит… Вспомните, как чемпионат мира у них проходил, там тоже выходки со стороны Латвии были не самые добрые.

С Индрашисом ситуацию разбирали, смотрели все документы. Есть игроки, которые с желанием сюда едут. Калниньш, например, уже приехал в «Амур». ФХР направила запрос, но ИИХФ пока молчит. На данный момент без трансферной карты никто не может играть. Мы получили подписанный по скану контракт Индрашиса. Он зарегистрирован в ЦИБ. Клуб согласовывал с ним контракт, они считают, что это его подписи. Но он не явился на работу, и у него нет трансферной карты для перехода в российскую лигу».

12

Патрик Рыбар

О перспективах китайского «Куньлуня», который продолжит базироваться в Подмосковье: «После Олимпиады мы общались с китайскими коллегами. Они почувствовали, что уровень популярности хоккея в стране растет. Этот сезон «Куньлунь» вновь начнет в Мытищах. Они хотят вернуться в Китай. Когда они вернутся туда, это будет большой рынок для популяризации нашего хоккея. Это увеличит нашу аудиторию.

Говорить о конкурентоспособности не стоит. В последнем сезоне у них шла подготовка к Олимпиаде, наигрывали местных игроков. Сейчас клуб будет сосредоточен на результате, чтобы вернуться в Китай и сразу привлекать болельщиков на свои стадионы. После Олимпиады там остались хорошие арены. Мы видим, что «Куньлунь» привлекает иностранных игроков. Давайте посмотрим, как команда начнет сезон. Мы надеемся, что клуб будет вести хорошую политику по привлечению иностранцев и покажет хороший уровень».

О возможном внесении изменений в потолок зарплат: «Мы не видим проблемы в том, чтобы опустить или поднять потолок зарплат. 900 тысяч работает хорошо. У кого-то есть планы привлекать легионеров, кто-то возвращает своих игроков из-за океана. В клубах уже привыкли работать на потолке 900. Все клубы заранее выстраивают стратегию по привлечению игроков. У нас есть контракты, которые подписаны на 2,3,4 года. Если понизим потолок, то работа менеджмента клубов сильно изменится».

О ситуации с авиаперелетами при закрытых некоторых аэропортах на юге России: «Вопрос перемещения команд мы прорабатывали еще в марте. Проводили опрос среди клубов. Изначально была идея одного общего перевозчика для всех клубов. Некоторые команды сказали, что хотят отдельно.Крупнейшие авиакомпании не смогли нам гарантировать общие перевозки весь сезон. С каждой авиакомпанией мы проработали индивидуальный план. Сейчас каждый клуб выбирает себе авиаперевозчика и прорабатывает с ним условия сотрудничества».

  • Регулярный чемпионат КХЛ сезона-2022/23 стартует 1 сентября и продлится до 26 февраля 2023 года. После начнутся игры стадии плей-офф. Регулярный чемпионат включает в себя 164 игровых дня и 748 матчей. Каждый клуб проведет по 68 игр, что является рекордом для регулярных чемпионатов.
  • Ранее совет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что сборная России может встретиться с лучшими клубами КХЛ во время пауз в регулярном чемпионате.

Звезда «Калгари Флэймс» завещал мозг  для исследовательского проекта

Кожевников: «Зачем МЧМ без наших?  Канадцам тоже важно, чтобы Россия играла»

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей КХЛ)

Источники: «Р-Спорт», «Р-Спорт», «Чемпионат», Sport24, Sport24, Sport24, Sport24.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio