Звезда «Калгари Флэймс» завещал мозг для исследовательского проекта

С 2017 года еще несколько игроков НХЛ решились на подобный шаг для более успешного лечения черепно-мозговых травм.

Звезда «Калгари Флэймс» завещал мозг для исследовательского проекта
Джонатан Юбердо

Форвард «Калгари» Джонатан Юбердо пообещал пожертвовать свой мозг проекту Project Enlist Canada, созданному для исследования черепно-мозговых травм, включая хроническую травматическую энцефалопатию. Хоккеист присоединился к бывшему астронавту Марко Гарно, группе военных и спортсменов, которые приняли аналогичные решения. 

Project Enlist Canada – это программа, созданная канадским фондом Concussion Legacy Foundation, которая ориентирована на ветеранов вооруженных сил и помогает исследователям лучше понять последствия черепно-мозговых травм и природу посттравматического стрессового расстройства.

«Как игрок НХЛ, я хорошо осведомлен о влиянии черепно-мозговых травм и сотрясений мозга, а также о их связи с другими проблемами психического здоровья. Я горд тем, что поддерживаю канадских военных ветеранов, пообещав пожертвовать свой мозг проекту Enlist. Я готов участвовать в исследованиях, направленных на улучшение качества жизни всех военнослужащих, которые так храбро и мужественно служили нашей стране», – сказал Юбердо.
12

Джонатан Юбердо

  • В 2017 году Бен Лавджой стал первым действующим игроком НХЛ, который завещал мозг для научных исследований. Бывшие игроки Дэн Карсилло, Джефф Паркер, Джей Ти Браун и Крэйг Адамс также присоединились к проекту. 
  • 29-летний форвард, перешедший в мезсезонье из «Флориды Пантерс» в «Калгари», в прошлом сезоне стал лидером лиги по количеству результативных передач. Он набрал 115 очков (30 заброшенных шайб + 85 передач) в 80 матчах. Новый контракт с «Флэймс» рассчитан на 8 лет и 84 миллиона долларов. 

Защитник «Авангарда» Шарипзянов в интервью Metaratings.ru поддержал призванного в армию Ивана Федотова: «Надеюсь, что начнет сезон, хотя уже не та к много времени осталось. Где бы он ни начал его, надеюсь, сыграет и не пропустит никакую его часть»

Михаил Анисин, как и Юбердо, перешел в новый клуб: жлобинский «Металлург». Он объяснил «РБ Спорт», почему это – шаг вперед  

Юный хоккеист школы СКА скончался  после попадания шайбы в область сердца

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Джонатана Юбердо)

Источник: ESPN.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio