ACA 132: лучший тяж Чечни против американского громилы

Столица Беларуси примет бой за титул в тяжелом весе АСА.

ACA 132: лучший тяж Чечни против американского громилы
TGVV228, CC BY-SA 4.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0>, via Wikimedia Commons

История АСА насчитывает пару лет, если не брать в учет ACB. Это логично, ведь не никто не плюсует чемпионов Pride в UFC. Получается, что в чеченском промоушне три бойца чемпионили в тяжелом весе — Евгений Гончаров, Мухамат Вахаев и Тони Джонсон. Первые два уходили из лиги, но вернулись, не устроившись за границей. Бои между друг другом ждут часа. 19 ноября 2021 года сойдутся Вахаев и Джонсон, а следующий претендент на пояс — Гончаров. 

Элитная оппозиция и связь с Россией — Тони Джонсон идет андердогом

В 2017 году Тони понял: «Люблю Россию. Нафиг родные американские промоушены». Спустя три года, в интервью для «Ушатайки», Джонсон не скрывает, что выступает в русских лигах из-за денег. Профессиональный спорт, как иначе. У тяжеловеса сложилась карьера пусть и не для сценария к фильму, но тоже ничего — сражался с Даниэлем Кормье, Александром Емельяненко, Виталием Минаковым, Александром Волковым, Тимом Сильвией. На талии «Халка» пояс организации King of the Cage, где выступали легенды вроде Деметриуса Джонсона и Робби Лоулера. В 2020 году Тони заполучил титульник в АСА, где разобрался с Даниэлем Омельянчуком. На очереди вторая защита. 

Джонсону 35 лет, что для представителей тяжелого веса молодость. Например, столько же нынешнему чемпиону UFC Фрэнсису Нганну, первому номеру рейтинга Стипе Миочичу — 39, Деррику Льюису — 36. Чего только стоит недавний пример с Гловером Тейшейрой, который стал чемпионом в полутяжелой категории в 42 года. Почему бы Тони не разбавить хэвивейт лучшей лиги мира, где царит скука и уныние? Проблем с визой у американца не будет. Список соперников, чемпионские пояса, доминирование (если случится) в одном из главных промоушенов Европы (АСА). Алчному толстячку понравится, ведь гонорары увеличатся. Первый шаг — победа над Мухуматом Вахаевым. 

Перебил топов, но остался в АСА — почему Вахаев фаворит

Тяжеловесов мало, тяжеловесов берут по двойной цене. Вахаев совместил сразу две профессии — шоумен и спортсмен. Сперва Мухаммат заставляет Сергея Билостенного смотреть в глаза перед боем, а потом душит соперника в первом раунде. Фанаты засомневались в победе, потому что проигравший уж слишком технично работал в стойке. Окей, чеченский боец выходит на реванш и еще раз проводит удушающий прием. В книге мертвых у «Чеченского льва» громкие имена — Денис Гольцов, Таннер Босер, Владимир Дайнеко. Как трэштокер Мухамат проявился в противостоянии с Евгением Гончаровым — накал страстей на пресс-конференции, толчки в бою после окончания раунда. 

Отношения Вахаева с АСА странная вещь — вроде бы и любят друг друга, а вроде бы и происходит странности. В феврале 2020 года Мухумат становится чемпионом лиги в тяжелом весе, но уже осенью покидает промоушен и оставляет пояс вакантным. Президент АСА Алексей Яценко пояснил для «Спорт-Экспресс»: «Контракт подошел к концу, обоюдно решено не продлевать». После годового простоя Вахаев вдруг возвращается в родные пенаты, так и не залетев к конкурентам. Дальше — классика: местному подсунули джорнимена из Бразилии, после победы над которым красная дорожка к поясу. Вот только Тони Джонсон далеко не проходной соперник, а за бугром Мухамат не пригодился. 

Джонсон не поддерживает BLM и критикует Байдена

В декабре 2020 года США ввели санкции на организации, которые связаны с главной Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Под удар попал бойцовский клуб «Ахмат». У спортсменов не возникло проблем, американские визы получили Альберт Дураев, Хамзат Чимаев, Магомед Анкалаев, Диана Авсарагова, Лиана Джоджуа. Спустя три месяца Тони Джонсон высказался насчет сложившейся ситуации: «Мне не нравится, что Байден наш президент. Зря он занимается антироссийской риторикой. Я много лет бываю в этой стране и здесь живут замечательные люди», — цитирует атлета «Газета.ру». 

В том же 2020 году в США вспыхнула волна протестов из-за смерти Джорджа Флойда. Движение BLM, которое выступало за права афроамериканцев, захватило тренды. Джонсон и здесь оказался против большинства: «Black Lives Matters» может и хорошая организация, но меня она никак не волнует. Я половину жизни провел с белыми людьми и никаких проблем не возникало», — заявил Тони для Sport24. 

Интересные факты о Вахаеве

1) Забил в спарринге Александра Емельяненко. В 2017 году Емельяненко-младший готовился к поединку с бразильцем Жеронимо Дос Сантосом в клубе «Ахмат», где и тренируется Вахаев. По словам Мухумата, бойцы тренировались вместе, но когда дело дошло до партера, Александру поплохело из-за ударов в партере, после чего больше не вставал в пару к чеченскому спортсмену. 

2) Любит рыбалку. В разговоре с журналистами «Советского спорта» признался, что практически весь 2020 год провел на рыбалке: «Я ловил на удочку. Была рыба пять кг, шесть с половиной. Сом, сазан, щука. Мы выезжали под утро и возвращались под вечер. К обеду я могу один выловить 15 штук».

3) Уверен, что пройдет Фрэнсиса Нганну. Из того же интервью для «Ушатайки», где и рассказал историю про Александра Емельяненко: «Многим покажется, что я говорю громкие слова, но нет. На улице в Чечне я бился с такими же страшными ребятами, но никакой угрозы они не представляли. Не составит труда перевести его и закислить мышцы, а потом финишировать». Вахаев отметил, что более серьезным соперником считает бывшего чемпиона UFC в тяжелом весе Стипе Миочича.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio