Бабиков – Елисееву: «Нужно перебороть ощущение неполноценности в скорости». На ЧР прошли спринты

Кристина Резцова призналась, что пока тоже не чувствует скорости, а ощущение легкости – обманчиво.

Бабиков – Елисееву: «Нужно перебороть ощущение неполноценности в скорости». На ЧР прошли спринты
Пьедестал в спринтерской гонке у девушек

24 сентября на чемпионате России по летнему биатлону в Чайковском состоялись спринтерские гонки. Сперва старт приняли мужчины. Победил Петр Пащенко, опередивший Романа Сурнева, ставшего вторым, и Кирилла Бажина, замкнувшего тройку призеров.

Десятка сильнейших у мужчин:

  1. Петр Пащенко – 23:01,2 (1);
  2. Роман Сурнев – 12,5 (1);
  3. Кирилл Бажин – 21,6 (0);
  4. Алексей Вагин – 29,5 (1);
  5. Михаил Бурундуков – 33,5 (1);
  6. Кирилл Стрельцов – 35,5 (0);
  7. Никита Поршнев – 39,1 (0);
  8. Евгений Гараничев – 59,1 (0);
  9. Карим Халили – 1:03,7 (3);
  10. Денис Таштимеров – 1:12,3 (0).

Не получилась гонка у Максима Цветкова, который заехал 18-м с отставанием 1:28,3 (3) и Матвея Елисеева, финишировавшего 27-м – 2:05,8 (1). Александр Поварницын не стартовал, Эдуард Латыпов изначально планировал принять участие только в эстафете.

Никита Поршнев (7-е место) прокомментировал итоги гонки для себя и победителя – Петра Пащенко в эфире «Матч ТВ».

«Пащенко живет со мной в комнате, я видел его состояние, хоть он и говорил, что что-то не очень. Но это обычное явление для таких спортсменов. Я знал, что он неплохо готов. Рад, что он в моей команде. Есть боязнь стрелять на большом пульсе стоя, стараюсь передерживать. Видел, что ребята, с которыми я подходил на рубеж, уже отстрелялись, но я ставил себе задачу отстреляться чисто. Так что доволен», – рассказал Поршнев.

Спринтерская гонка стала первым стартом с декабря прошлого года для Матвея Елисеева, когда он решил приостановить карьеру. Результат не слишком порадовал, но был предсказуем из-за не полностью преодоленных проблем со здоровьем.

«Собирался участвовать в чемпионате России с середины лета, но допуск получил только 7–8 сентября. До окончания прошлого сезона ФМБА запрещало мне участвовать в соревнованиях. Они сказали, что если хочешь иметь шанс вернуться в спорт, надо ничего не делать. Первый допуск к тренировкам мне дали 8 августа, но только с половинчатыми нагрузками и без соревнований. Собственно говоря, полноценно я вообще еще не начинал тренироваться. После чемпионата еду опять обследоваться, где мне сообщат дальнейшие действия. Если мне ФМБА скажет не выступать, я не буду. Просто, чтобы вернуться на уровень, нужно вылечиться. Желание вернуться у меня есть», – сказал Елисеев.

Чемпион мира Антон Бабиков дал совет Матвею Елисееву не унывать и планомерно идти к поставленной цели.

«Хотел бы пожелать Матвею не расстраиваться, после больших перерывов сложно ожидать от себя своих максимальных планок. Где‑то, может быть, не хватило ему раскладки по дистанции. Но ничего страшного, он должен просто бегать, перебороть это ощущение неполноценности в скорости, но дальше все придет однозначно», – подбодрил Елисеева Бабиков.

Следом сильнейшую в спринте выявили девушки. Победу праздновала Тамара Дербушева, серебро досталось Наталье Гербуловой, бронза – у Екатерины Носковой.

Топ-10 у женщин:

  1. Тамара Дербушева – 20:17,0 (0);
  2. Наталья Гербулова – 14,4 (2);
  3. Екатерина Носкова – 19,4 (2);
  4. Ирина Казакевич – 21,3 (2);
  5. Анастасия Шевченко – 44,9 (0);
  6. Елизавета Каплина – 50,7 (2);
  7. Анастасия Гореева – 50,9 (2);
  8. Лариса Куклина – 55,8 (1);
  9. Юлия Лапина – 59,2 (0);
  10. Евгения Буртасова – 1:12,1 (0).

Пока не в оптимальном состоянии Виктория Сливко, ставшая 13-й с отставанием 1:24,0 (2), и Кристина Резцова, замкнувшая двадцатку сильнейших – 2:27,8 (3). Бывшая лыжница Наталия Шевченко (Мекрюкова) в дебютной гонке показала 23-й результат, проиграв победительнице 2:49,2 (4).

Биатлонистки прокомментировали итоги гонки в эфире «Матч ТВ». 

Тамара Дербушева (1-е место): «Сегодня смотрела, как бежали парни – вдохновил Кирилл Бажин, наш сокомандник. С трассой все было хорошо, тем более организаторы листья убрали, все было замечательно. Все хорошо, будем бороться. Есть настроение – и это главное. Все идет на пик, разгоняемся со стартами. Кубок Содружества напомнил, как это – соревноваться».

Наталья Гербулова (2-е место): «Откуда скорость? Я похудела. Сегодня очень неплохой день. Результат достаточно хороший. После Раубичей остались на сборе, тренировались, восстанавливали свои митохондрии и пошли дальше соревноваться. Как сохранить скорость к зиме? Тренироваться дальше с нашим тренерским штабом».

Кристина Резцова (20-е место): «Я пристрелялась хорошо, последняя стрельба была идеальной. Но меня смутило то, что ветра не было сегодня, да и вчера не было. Мне пришлось делать поправку непонятно из-за чего. Пока не знаю, и куда промахи не знаю. Когда подошла на стрельбу – то ли с маленьким пульсом, то ли что, но меня мотало, я не могла удержать винтовку в мишени. Но стрельба – это лучшее, что случилось со мной сегодня. Потому что 2 минуты ногами – это как бы печально. Я практически не делала скоростных работ, поэтому не чувствую скорости. Мне казалось сегодня, что я легко себя чувствовала, но эта легкость оказалась тем, что я не могу мощно оттолкнуться. Обманчиво».

  • Чемпионат России в Чайковском продолжится 25 сентября эстафетными гонками. Мужчины выйдут на старт в 9:00, женщины – в 12:00.
  • Соревнования будут доступны на телеканале «Матч ТВ», а также на портале sportbox.ru.

В Чайковском 24-27 сентября пройдет чемпионат России по биатлону. Где смотреть и кто там выступит? 

«Быть оптимистом – рубрика для идиотов». Конгресс IBU продлил отстранение российских биатлонистов 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из телеграм-канала СБР)

Источники: «Матч ТВ», «Матч ТВ».


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio