Бабиков и Алимбекова выиграли спринты на Кубке Содружества. Что сказали участники соревнований

Условия в Сочи экстремальные из-за погодных условий.

Бабиков и Алимбекова выиграли спринты на Кубке Содружества. Что сказали участники соревнований
Тройка призеров у девушек

25 августа в Сочи стартовал первый этап Кубка Содружества по биатлону на лыжероллерах. 

Сперва спринтерскую гонку на 10 км пробежали мужчины. Победил Антон Бабиков, опередивший Эдуарда Латыпова и Алексея Вагина, которые выиграли серебро и бронзу соответственно.

Десятка сильнейших у мужчин выглядит так:

  1. Антон Бабиков (Россия) – 23.44,4 (0);
  2. Эдуард Латыпов (Россия) – 28,9 (0);
  3. Алексей Вагин (Россия) – 1.12,6 (1);
  4. Антон Смольский (Беларусь) – 1.13,6 (2);
  5. Карим Халили (Россия) – 1.24,2 (3);
  6. Кирилл Бажин (Россия) – 1.26,7 (2);
  7. Роман Сурнев (Россия) – 1.29,7 (1);
  8. Александр Поварницын (Россия) – 1.35,4 (2);
  9. Петр Пащенко (Россия) – 1.40,9 (3);
  10.  Евгений Сидоров (Россия) – 1.56,0 (1).
34

Тройка призеров у мужчин

Призеры в эфире «Матч ТВ» поделились впечатлениями от выступления в первой гонке на Кубке Содружества, прошедшей в сложных погодных условиях – термометр на стадионе показывал +38.

Антон Бабиков (1-е место): «Грех жаловаться. Конечно, будет, что проанализировать и в плане техники, в плане функционала – где-то на тренировках было полегче, чем сегодня. Но на то это и такие контрольные старты. Мы к ним не подводились, подошли на достаточно серьезной загрузке. Можно будет проанализировать – с каждым днем у меня растет пульс утром, я устаю. Сегодня не все было так идеально. Но хорошо отстрелял, хорошо разложился по трассе, поэтому, конечно, все равно доволен гонкой. 

Я люблю свежесть. Почему я выбрал зимний спорт: для меня самое приятное – это легкий минус, дышать таким воздухом. Сейчас на стадионе показывает +38 градусов. Это, конечно, самое сложное, потому что ты чувствуешь утомление. Любой человек знает это ощущение на жаре. А когда тебе при этом утомлении нужно выворачиваться наизнанку, это вдвойне тяжелее. Поэтому пытаемся найти какие-то решения».

Эдуард Латыпов (2-е место): «Жара имеет место быть. Я приехал с одной горы сразу на другую – организм не понимает, где находится. Мы тренировались при +4, к зиме ближе, а тут жара. И организм пока не может себя найти, из-за этого тяжело – из-за жары и места. Трасса очень сложная, подъем метров 600-700, с таким большим уклоном. Нужно правильно выбирать тактику на дистанции. Чуть быстрее начнешь, потом будет очень сложно. Так сложно, как сегодня, на этом подъеме никогда не было».

Карим Халили (5-е место): «Быть в цветах – это мало. Конечно же, я недоволен промахами. Стоя старался работать быстро, потому что был шанс цепляться за тройку даже с двумя штрафами, думал, попробую. Лежа, конечно, неожиданно – спрошу у тренеров, куда промахи. Вроде старался, работал, но три промаха – это много для спринта».

Вслед за мужчинами спринтерскую дистанцию в 7,5 км преодолели девушки. Золото досталось белоруске Динаре Алимбековой, обогнавшей в борьбе за пьедестал российских биатлонисток Анастасию Шевченко и Ирину Казакевич.  

Десятка лучших у девушек:

  1. Динара Алимбекова (Беларусь) – 21.43,7 (2);
  2. Анастасия Шевченко (Россия) – 0,5 (0);
  3. Ирина Казакевич (Россия) – 2,3 (2);
  4. Полина Плюснина (Россия) – 27,9 (1);
  5. Анастасия Батманова (Россия) – 29,3 (1);
  6. Тамара Дербушева (Россия) – 30,5 (2);
  7. Екатерина Носкова (Россия) – 35,9 (2);
  8. Наталья Гербулова (Россия) – 45,9 (2);
  9. Елизавета Каплина (Россия) – 1.07,7 (2);
  10. Юлия Сазонова (Россия) – 1.34,0 (2).

Биатлонистки также высказались в эфире «Матч ТВ».

Динара Алимбекова (1-е место): «Тренеры подсказывали информацию на последнем круге. Я уже выдавала все силы, которые есть. Тело сильно закислилось, но старалась, не думала о секундах Казакевич. Было очень тяжело, даже промелькнула мысль, что если она выиграет у меня, то это очень сильная гонка с ее стороны. Мысли сегодня были тяжелые. Хорошо, что более-менее справилась со стрельбой».

Анастасия Шевченко (2-е место): «Последние полтора километра здесь – это подъем и длинный выкат на спуск. Я начала подъем как могла, на конец сил уже просто не хватило, гребла как могла. Поэтому так получилось. Жара дает о себе знать. Когда стреляла два нуля, выходила и посмотрела на табло, я увидела, что лидирую – для меня это было полным шоком. Я думала: главное – додержать. Но немножко не получилось. Немного расстроилась. Но для этого есть гонка преследования, где можно отыгрывать».

Ирина Казакевич (3-е место): «Последний круг был очень тяжелым. Мне кажется, с первых метров пересыхало сегодня в горле. Несмотря на то, что нас поили и обливали на трассе, было очень тяжело именно из-за погодных условий. Последний круг тяжко дался, особенно выход с подъема. Плюс здесь поворот на круг – и на финише мне немного помешали. Если бы я начала обгонять, создала бы помеху, произошло бы столкновение, пришлось пропустить девчонку. Возможно, из-за этого на повороте я потеряла несколько секунд. Очень досадно, что получилась такая тактическая ошибка. Наверно, это больше меня расстраивает. Было очень сложно стрелять стоя, последний выстрел стояла 7-8 секунд – понимала, что нельзя промахиваться, потому что и так уже было допущено две ошибки.

Тренировки с лыжниками? Сейчас сложно что-то оценивать, это больше проявляется в тренировочном плане. В любом случае я была очень рада потренироваться в группе Юрия Викторовича Бородавко, потому что тренировки с такими спортсменами – лучшими спортсменами мира – приносят пользу. Я очень многому у них научилась. Хотелось бы в будущем вместе с ними еще провести сборы. Думаю, очень много плюсов мне принесла подготовка с лыжной командой».

  • Первый этап Кубка Содружества в Сочи продолжится гонками преследования (27.08) и масс-стартами (28.08).
  • Соревнования кроме женской гонки преследования («Матч!Арена») покажет «Матч ТВ».

В Сочи стартует первый этап биатлонного Кубка Содружества. Что за турнир и кто там выступит? 

«Главное в этой жизни – не быть дворняжкой». Как прошел тренировочный день в группе Шашилова 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале

(Фото из телеграм-канала СБР)



logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio