Евгений Редькин: стабильные биатлонисты будут гарантированно включены в состав сборной на ОИ-2022

Олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову поделился ожиданиями от выступления российских биатлонистов на заключительном этапе Кубка мира в 2021 году, а также высказался о возможном приглашении спортсменок на Кубок мира с Кубка IBU.

Евгений Редькин: стабильные биатлонисты будут гарантированно включены в состав сборной на ОИ-2022
Photo by Adam Pretty/Getty Images

— Какие у вас ожидания от гонок на четвертом этапе Кубка мира в Анси?

— Идет подготовительный, предсоревновательный период, спортсмены набирают форму. Понятно, что сегодня идет конкурсный отбор и спортсмены, которые покажут стабильный результат на этапах Кубка мира до Нового года, будут гарантированно включены в состав сборной, которая будет готовиться на Олимпиаду. Поэтому все зависит не от того, выиграем мы спринт или нет. У нас ведь идут разборки внутри самой команды. Каждый спортсмен должен доказывать, чего он достоин. Если будут выигрыши, то нам, болельщикам, конечно, будет приятно. А если не будет, значит спортсмены будут между собой разбираться и завоевывать место в команде. 

— Тогда не кажется ли вам, что стоило провести небольшую ротацию спортсменок, привезти тех, кто выступает на Кубке IBU?

— Было принято решение на тренерском совете, что группа спортсменов, едущих на Кубок мира, проходит определенное количество стартов на Кубке мира, какие-то старты проходят на Кубке IBU. И по итогам этого будет проведена определенная ротация. Я думаю, даже с Кубка России. Я понимаю, о чем вы спрашиваете. К примеру, та же Сливко, конечно, достойна быть в сборной команде. Она здорово выступает, неплохо стреляет. Но я думаю, что она будет включена в состав по итогам российских соревнований. И ничего тут страшного нет. Наверное, сегодня победы нам нужны отчасти для тщеславия. А мы говорим об олимпийском сезоне, и тут промашки быть не должно. Нужно выверенный исход сделать. И в состав должны попасть сильнейшие спортсмены. 

Если мы приняли в тренерском совете такое решение, выбрали такие параметры, правление СБР, то, возможно, не надо задавать тренерам такие вопросы, которые не надо задавать. Не от него зависящие. Принято решение, будет вот так! Дмитрий Губерниев говорит: «Надо срочно вести Шевченко». Да, наверное, она достойна быть в команде. Но это не значит, что Шашилов должен взять ее и перевести. Есть определенное решение руководства. Поэтому пусть девушка побегает, наберется международного опыта. Ничего страшного. Я считаю, что все неплохо идет и складывается. Дай, Бог, чтобы стало лучше.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio