Итоги Гран-при Франции: российские фигуристки боролись с лужами на льду

Во Франции завершился предпоследний этап серии Гран-при по фигурному катанию. Российские фигуристки выступили очень достойно, хотя не обошлось без падений.

Итоги Гран-при Франции: российские фигуристки боролись с лужами на льду
Photo by Linnea Rheborg/Getty Images

Анна Щербакова захватила лидерство после короткой программы. Помогла высокая оценка за компоненты. В произвольной у Щербаковой получилось не все. У спортсменки случилось странное падение при заходе на четверной лутц — Щербакова не успела даже скрутить оборот, и элемент просто не засчитали. Проблему связывают с плохим льдом. На катке в Гренобле вновь были огромные лужи. Однако падение не помешало фигуристке чисто исполнить всю остальную программу. Щербакова выиграла свой второй этап Гран-при с результатом 229,69 балла и уже совершенно точно будет выступать в финале серии в декабре.

Непросто пришлось и Алене Косторной. В короткой программе спортсменка и тренерский штаб решили отказаться от тройного акселя, чтобы гарантированно получить хорошие баллы. И тактика сработала. Отставание от Анны Щербаковой после короткой составило чуть больше балла. Но уже в произвольной нужно было рисковать. Спортсменка решила выделиться еще и визуально: некоторые пряди Алены были выкрашены в голубой, а на щеках мерцали блестки. Косторная пошла на тройной аксель и впервые в соревновательной карьере упала с этого прыжка. Кажется, и здесь помешала плохая заливка льда. Тем не менее, спортсменка все же откатала чисто всю остальную программу. Алене удалось улучшить свои результаты — 145,41 за произвольную и 221,85 в сумме. Таких баллов в этом сезоне спортсменка еще не получала. Второе место на этапе во Франции дает почти стопроцентную гарантию попадания Алены в финал серии. Будем надеяться, что там результаты спортсменки будут только выше. 

Ксения Синицына чисто исполнила обе программы. Пока что спортсменка не решается заходить на четверные прыжки. К сожалению, в произвольной спортсменки судьи нашли слишком много недокрутов. Синицына заняла четвертое место с суммой 198,76 баллов. 

На третьем месте оказалась японка Вакаба Хигучи. В короткой фигуристке не покорился тройной аксель, и она выходила на произвольную лишь с шестым результатом. Зато все удачно сложилось в короткой. Японка исполнила чистейший, пролетный тройной аксель, что и позволило ей забраться на пьедестал. Забавно, что свою бронзовую медаль этапа Гран-при спортсменка получила на том же этапе, что и пять лет назад. В 2016 году Хигучи стала третьей на Гран-при во Франции, так же уступив двум россиянкам Евгении Медведевой и Марии Сотсковой.

Чемпионская серия завершится на этапе Гран-при в Сочи. После этого этапа окончательно станет понятно, кто из российских фигуристок выступит в финале Гран-при. Соревнования стартуют 26 ноября. На сочинском этапе выступят Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Майя Хромых.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio