Валиева выступит в личном турнире на Олимпиаде. Но сможет ли она теперь победить?

Спортивный арбитражный суд подтвердил решение РУСАДА не отстранять российскую фигуристку Камилу Валиеву от Олимпийских игр в Пекине.

Валиева выступит в личном турнире на Олимпиаде. Но сможет ли она теперь победить?
Photo by Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Соревнования одиночниц начнутся с короткой программы 15 февраля, произвольная состоится двумя днями позже. В нормальных условиях победу заранее можно было бы отдавать Валиевой. Но что будет теперь после допинговой истории?

Наши традиции

Сейчас это звучит парадоксально, но исторически женское фигурное катание считалось у нас самым слабым видом. В нем наша сборная не брала медалей до Олимпиады 2002 года, когда серебро досталось Ирине Слуцкой. Четыре года спустя она же выиграла бронзу. Побед и вовсе не было аж до 2014-го, когда в Сочи золото взяла Аделина Сотникова. Но вот пришла эра Этери Тутберидзе. Началась она с первого и второго места Алины Загитовой и Евгении Медведевой в Пхенчхане. И сейчас уже сложно представить, что на олимпийский подиум попадет кто-то, кроме россиянок. В Пекине нашу страну представляют Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. Только эти девочки и будут бороться за медали.

Прогноз

По поводу Валиевой оставались сомнения еще за день до старта короткой программы. Только 14 февраля CAS подтвердил отмену ее отстранения от Олимпиады. По идее, Камила должна выиграть второе золото, а Щербакова и Трусова оспорить серебро и бронзу. Но так  было бы в идеальных условиях. Психологическое состояние Валиевой сейчас очень тяжелое. Особенно после информации, что МОК отменит церемонию награждения, если россиянка попадет на пьедестал. Под таким давлением со всех сторон на тренировках она регулярно допускает ошибки, порой совсем глупые. Тутберидзе должна найти какие-то слова, чтобы Камила очистила голову, отбросила все в сторону и откатала обе программы, как умеет.

Если этого не произойдет, шансы на победу появляются у Анны и Александры. Но хочется верить в железный характер 15-летней девочки, который позволит ей собраться и выдать прокат всей жизни.

Валиева победит
1,18
external-link

В прямом эфире соревнования фигуристок покажет «Первый канал».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio