Итоги гран-при Канады: российские фигуристки заняли весь пьедестал

Этап гран-при по фигурному катанию Skate Canada завершился триумфально для российских фигуристок. Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Алена Косторная заняли весь пьедестал.

Итоги гран-при Канады: российские фигуристки заняли весь пьедестал
International Skating Union

Совершенно запредельный уровень показала дебютантка взрослой серии гран-при Камила Валиева. Во-первых, фигуристка улучшила свой результат в короткой программе — тройной аксель получился практически идеальный. За короткую Камила получила  84,19 балла —  немного не хватило до мирового рекорда Алены Косторной.

В произвольной Камила была просто недосягаема. Три четверных прыжка, один из которых во второй половине программы. Небольшая ошибка была допущена на тройном акселе, но это не помешало Валиевой установить два новых мировых рекорда —  180,89 за произвольную и 265,08 по сумме, это, естественно, первое место на дебютном этапе гран-при. Мировой рекорд на каждом старте —  отличная тенденция для фигуристки!

Елизавета Туктамышева в очередной раз доказала, что нет ничего невозможного для спортсменки старше 20 лет. Два практически идеальных проката —  232,88 балла в сумме и второе место. Так стабильно Туктамышева не выступала давно. Интересно, что 10 лет назад Елизавета выиграла этот же этап гран-при как дебютантка. Сложно представить, что кто-то из более молодых спортсменок сможет в будущем похвастаться таким достижением. За 10 лет фигуристка улучшила свой результат по сумме на 55,5 баллов! Просто фантастика. 

Лиза также в очередной раз покорила всех на показательных выступлениях с прокатом под саундтрек из мюзикла «Мулен Руж». Отличное завершение соревнований. 

Прокаты Алены Косторной пока не внушают такого же оптимизма. Хотя поводы для радости все же есть. В короткой программе Алена исполнила тройной аксель, пусть и с недокрутом. Новая короткая под New York, New York очень идет спортсменке. 

В произвольной программе под Lovely Алена как будто была более скованной. 214,54 балла по сумме двух программ — не то, чего ожидаешь от Косторной. Хочется пожелать фигуристке вновь обрести уверенность, чтобы радовать и зрителей, и саму себя хорошими прокатами. 

Следующий этап гран-при в Италии стартует 5 ноября. Там выступят Анна Щербакова, Майя Хромых и Софья Самодурова.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio