В фигурном катании отменили финал гран-при: почему это плохо для всех

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил об отмене финала гран-при по фигурному катанию, который должен был пройти с 9 по 12 декабря в японской Осаке. Отмену связывают с новым штаммом коронавируса и закрытием границ в Японии, из-за чего страдает логистика турнира.

В фигурном катании отменили финал гран-при: почему это плохо для всех
Федерация фигурного катания на коньках России (www.fsrussia.ru)

В Осаке должны были выступить одиннадцать взрослых российских фигуристов, а также 15 юниоров. Для фигурного катания отмена турниров становится очень печальной тенденцией. Все крупные международные турниры до нового года также отменены: еще в ноябре это случилось с зимней Универсиадой в Люцерне, так же по причине нового штамма. Ряд мелких турниров серии “б” тоже либо отменен, либо перенесен. 

Особенно странно и обидно, что чиновники фигурного катания никак не могут должным образом организовать турниры во времена пандемии: весь прошлый сезон три этапа гран-при были по сути внутренними чемпионатами, где соревновались представители стран-хозяек, чемпионат Европы, чемпионат Четырех Континентов были отменены. С большими трудностями удалось организовать лишь чемпионат мира. В это же время весь остальной мир спорта жил более-менее привычной жизнью.

Ситуация повторяется и сейчас. Вовсю идет Кубок мира по биатлону, в Америке спокойно проходят матчи НХЛ. И почему-то именно в ISU спохватились раньше остальных. Возможно, это только первые весточки об угрозе нового штамма, и об отмене соревнований в других видах спорта нам еще предстоит узнать. К тому же, давно известно, что в Японии очень строго относятся к коронавирусным ограничениям, а впускать в страну толпу иностранцев с риском переноса нового штамма японским властям явно не хочется. 

Однако здесь назревает сразу несколько вопросов. Как японская федерация планирует отпускать на соревнования своих фигуристов? Будет ли проводиться чемпионат Японии в конце декабря? Если бы в финале серии участвовал двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, пошла бы Япония на проведение финала, пусть даже в “пузыре”? Зачем переносить финал в конец сезона, когда часть участников так или иначе будет не в лучшей форме после Олимпиады и ЧМ? Как ISU планирует развивать спорт и сохранять его популярность, если главные старты так легко отменяются?

Конечно же, обиднее всего за спортсменов. У Анны Щербаковой, Алены Косторной, да и у Александры Трусовой (будем честны, все шансы на финал у нее были) во взрослой карьере пока всего один финал серии, при том, что без отмен турниров это мог бы быть их третий старт подобного рода. Елизавета Туктамышева, которая спустя годы, наконец, прорывается в финал, тоже не имеет возможности посоревноваться. Для Майи Хромых и Камилы Валиевой это вообще первый финал во взрослой карьере. У спортивных пар финал был бы репетицией перед чемпионатом России. Танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов вполне могли претендовать на золотые медали финала, чего в наших танцах не было уже долгих 14 лет. 

Но самое большое разочарование — юниоры. Маленькие спортсмены почти два года провели без международных соревнований. В прошлом году были отменены все юниорские этапы гран-при и чемпионат мира среди юниоров. Только получившие возможность соревноваться спортсмены снова рискуют оказаться в изоляции. Опыт международных соревнований очень важен, так проще переходить во взрослые и набираться опыта, зарабатывать рейтинг, запоминаться международным судьям.

Очень хочется верить, что руководство союза конькобежцев все же будет осознавать, насколько серьезно ударяют по спорту подобные решения. Ведь впереди главное событие всего сезона - Олимпийские игры. Пока же нам остается ждать главных национальных чемпионатов: США, Россия и Япония. Хочется верить, что хотя бы эти соревнования пройдут без сбоев.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio