«Как родного ребенка оторвали». Реакция биатлонного мира на гибель Малиновского

Трагедия на Камчатке унесла жизнь талантливого юниора.

«Как родного ребенка оторвали». Реакция биатлонного мира на гибель Малиновского
Игорь Малиновский

Пятикратный чемпион мира по биатлону среди юниоров Игорь Малиновский погиб в результате крушения вертолета на Камчатке.

Вертолет «Робинсон», за штурвалом которого находился 25-летний спортсмен, пропал с радаров вечером 16 июля. На борту находилось трое пассажиров. Вертолет следовал из долины Узон в село Мильково и около двух часов дня по местному времени перестал выходить на связь. 

Поиски борта были отложены до утра из-за плохой видимости. Спасатели обследовали более полутора тысяч квадратных километров и завершили поисковую операцию лишь днем 17 июля. Пропавший «Робинсон» был обнаружен в районе перевала Семячкова, в 13 км от вулкана Узон. При крушении никто не выжил.

Малиновский считался одним из самых талантливых молодых биатлонистов России: ему принадлежит рекорд российского биатлона по числу золотых медалей чемпионатов мира среди юниоров. Спортсмен завоевал 5 наград, из которых три – в личных гонках. Это больше, чем у Шипулина, Логинова и других признанных топов.

В 2021 году Игорь закончил карьеру. Его трагическая гибель по-настоящему потрясла биатлонный мир. 

Соболезнования в связи с авиакатастрофой выразил президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин.

«IBU и биатлонная семья сожалеют о потере Игора Малиновского, чемпиона мира среди юниоров и биатлониста Кубка мира. Наши мысли и соболезнования его семье и близким друзьям», – цитирует Далина «Матч ТВ».


Игорь Малиновский

Игорь Малиновский

Старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский также высказал слова соболезнования в связи с гибелью талантливого юниора.

«Мы все сильно сожалеем. Вся команда пристально следила за новостями в последние сутки. Он все-таки был составной частью нашей мужской команды довольно долгое время, подавая большие надежды. Жалко прежде всего человека, а во вторую очередь – спортсмена.

Насколько я знаю, он колебался – уходить из биатлона или нет, сконцентрироваться только на полетах или нет. Мог бы вполне вернуться, перезагрузился бы и выступал. Парень-то молодой еще», – сказал Каминский «Матч ТВ».

Коллеги Малиновского были не менее шокированы случившимся.

«Игорь. Светлая память! Так не должно быть...», – написала российская биатлонистка Ирина Казакевич в сторис инстаграма.

Также соболезнования выразили биатлонистки сборной России Виктория Сливко и Лариса Куклина

«Да, я видела новости утром. Соболезную близким Игоря… Мы много бегали вместе, общались. Он всегда был эмоциональным и веселым парнем», – приводит слова Сливко «Матч ТВ».

«Вечная память... Соболезнования родным, близким, друзьям...» – написала Куклина в сторис.

Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин сообщил, что должен был лететь тем же маршрутом, что и Малиновский. 

«Я соболезную всем близким и родным Игоря. Сил вам. Это невосполнимая утрата. Мы были знакомы с Игорем. Хороший, добрый, скромный парень, яркий и талантливый спортсмен.

Он обожал биатлон, но еще большей его страстью были вертолеты. Как только о них разговор заходил, все – у Игоря глаза загорались. Мы тоже должны были лететь тем же маршрутом, что и Игорь. Но не полетели из-за тумана. Сегодня видел место крушения – все в обломках. Очень горько, когда уходят молодые», – написал Шипулин на своей странице в VK.

Воспоминаниями о биатлонисте поделились экс-главные тренеры сборной России Владимир Барнашов и Александр Касперович.

«Игорь долгое время был в отпуске, тренировался и выступал здесь. Целеустремленный парень был, но еще больше любил летать, всегда мечтал об этом.

Когда заканчивал в Омское летное училище, у него такое настроение было, такой азарт! Очень жаль, что так случилось. Хотел как можно больше получить практики, поэтому отправился сразу на Камчатку к отцу», – рассказал Барнашов.


Игорь Малиновский

Игорь Малиновский

«Для нас это очень большая потеря. Тем более этот мальчик пришел к нам совсем юным в команду. Прошел подготовку и практически, как знаете, как родного ребенка оторвали.

Сожалеем, что случилось такое несчастье. Соболезнования всем. Столько в нем было позитива, желания жить, летать… Очень сложно сейчас что-то говорить. Вертолеты – рискованное дело? Но не только вертолеты. Вся наша жизнь очень рискованная. Всякое может случиться. Не знаю даже, как там все произошло.

Просто не верю, что все это случилось. Мы знали этого парня очень хорошо. И сейчас стоит перед глазами, как он впервые приехал к нам на сборы в Ульяновск. Все сейчас летит-летит в голове», – сказал Касперович.

Отреагировал на новость о трагедии на Камчатке и комментатор Дмитрий Губерниев

«Я очень любил этого парня. Это большая трагедия для меня лично. Он был очень светлым человек – открытые глаза, красивая улыбка. Я хотел, чтобы Малиновский стал настоящей звездой биатлона. К сожалению, этого сделать не удалось, хотя как юниор он себя полностью реализовал.

У Игоря были проблемы со здоровьем, из-за которых он ушел из биатлона. Так бывает, когда из юниоров выжимают все соки. Но я думал, что нет худа без добра и он сможет стать отличным летчиком.

Малиновского манило небо, он грезил небом. Игорь много рассказывал, как будет летать. Я так надеялся, что его ждет замечательная карьера пилота. Небо его и забрало», – сказал Губерниев.
  • Биатлонист дебютировал на Кубке мира 17 марта 2017 года – за день до своего 20-летия.
  • Первой гонкой Игоря стал спринт на этапе в Хольменколлене, он занял 86-е место. 
  • Лучший результат Малиновского на Кубке мира – 61-е место на этапе в Тюмени в 2018 году. 

Вертолеты были главной страстью экс-биатлониста. Он стал пилотом в апреле этого года 

22-летний игрок в американский футбол погиб, прыгнув со скалы в озеро 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

Источник: «Матч ТВ»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio