Каминский – о предложении исполкома IBU о продлении отстранения биатлонистов: «Ничего нового!»

Тренер не понимает, что в данных реалиях означает выражение «биатлонная семья».

Каминский – о предложении исполкома IBU о продлении отстранения биатлонистов: «Ничего нового!»
Кристина Резцова

На официальном сайте IBU появилась информация, что исполнительный комитет Международного союза биатлонистов рекомендовал конгрессу IBU продлить санкции в отношении российских и белорусских спортсменов до дальнейшего уведомления.

Кроме того, исполком ожидает, что конгресс примет решение о продлении отстранения официальных лиц из России и Белоруссии, а также дальнейшей приостановке членства Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ) до тех пор, пока не будут выполнены определенные условия. СБР и БФБ предлагается дистанцироваться от спецоперации на Украине и гарантировать, что никто из их официальных лиц или спортсменов не будет принимать в ней какое-либо участие.

«Исполком IBU предлагает приостановить членство СБР и БФБ до тех пор, пока они не продемонстрируют свою полную приверженность целям и принципам IBU. Исполком будет следить за выполнением вышеуказанных условий и может временно отменить отстранение, если сочтет, что вышеупомянутые условия были выполнены. СБР и БФБ должны ответить на предложения и будут иметь право быть заслушанными на конгрессе IBU.

Конгресс IBU также проголосует за предложенную поправку к Уставу, которая в случае исключительных событий или обстоятельств, не зависящих от IBU, предоставит исполкому полномочия вводить исключительные защитные меры, направленные на сохранение безопасного, мирного и регулярного осуществления деятельности IBU», – среди прочего указано в пресс-релизе.

12

Юрий Каминский

Тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал данное заявление, отметив, что понятие «биатлонной семьи» утрачивает былое значение.

«Ничего нового! Мы даже не сомневаемся, что они это проведут. Могу сказать, что до начала конфликта IBU проявлял себя как очень демократичная организация в хорошем смысле этого слова. В сравнении с тем же FIS биатлонный союз был намного лояльнее. Когда говорили «биатлонная семья», это правда что‑то значило. А вот сейчас, что значит «биатлонная семья» – я не очень понимаю. Биатлонист, находящийся за территорией конфликта, теперь не биатлонист в их понимании?» – сказал Каминский.

Известный биатлонный комментатор Дмитрий Губерниев считает, что увидеть российских биатлонистов на международной арене в предстоящем сезоне нет практически никаких шансов.

«IBU будет последней международной федерацией,которая вернет наших спортсменов на международную арену! Это надо четко понимать! Здесь все не плохо, а очень плохо! И еще хуже тоже будет. На данный момент, шансов вернуться биатлонистам на международную арену нет! И в ближайшей перспективе не будет! Я так понимаю,что IBU выдвинул политические требования к спортсменам из России. Это что-то новенькое в мировом спорте», – написал Губерниев в телеграм-канале.
  • В соответствии с рекомендацией Международного олимпийского комитета, IBU отстранил от соревнований под своей эгидой российских и белорусских спортсменов, а также приостановил членство Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ) на фоне ситуации на Украине. 
  • Конгресс IBU состоится в Зальцбурге 15–18 сентября.

Легендарный Александр Тихонов в разговоре с «СЭ» назвал исполком IBU самым слабым и безголовым исполкомом   

Сергей Чепиков сказал Metaratings.ru, что надеется на быстрый пересмотр решения IBU: «Это зависит от многих факторов, в том числе и от внешнеполитической обстановки»

«В следующий раз точно 80 км!» Юрлова-Перхт проехала велогонку  «La Strada» в Санкт-Петербурге

«Проигравшая команда убирает ковры после тренировки». Как проходил день на сборе у Серохвостова 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Кристины Резцовой)

Источники: IBU, «Матч ТВ», телеграм-канал Губерниева.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio