Мазепин назвал отличия между ралли-рейдом «Шелковый путь» и гонками «Формулы-1»

Главное – верить в себя.

Мазепин назвал отличия между ралли-рейдом «Шелковый путь» и гонками «Формулы-1»
Никина Мазепин

16 июля бывший пилот «Формулы-1» Никита Мазепин победил на ралли-рейде «Шелковый путь» в классе мотовездеходов, что стало его дебютом на подобных соревнованиях. Он выступал на машине «Кан-Ам» команды Snag Racing и сумел сходу опередить напарника по команде – чемпиона «Дакара-2017» Сергея Карякина.

После гонки Никита назвал ключевые отличия ралли-рейда от «Формулы-1». 

«Во-первых, очень долго. Если я не ошибаюсь, мы провели за рулём больше 30 часов. Во-вторых, поэтому совершенно другой подход к марафону, где за первые три дня у нас было столько проблем, что в моем прошлом классе гонок можно было бы давно остаться в боксах и не выезжать больше на трассу. Ну и третье – важность командной работы. Если раньше я сидел в машине один и отвечал за все сам, то в ралли-рейдах во многих случаях важнее было то, как отработает штурман. Это уникальный человек, которому нужно доверять. Доверять ему и его глазам, которые читают подготовленную организаторами карту. В последний день гонки, например, по чистой скорости мы никогда бы не смогли обогнать экипаж «КАМАЗ-мастер», но мастерство Антона Власюка позволило нам отыграться там, где потерялись наши соперники.

11

мотовездеход Никиты Мазепина

Пришлось поработать и над собой. В «Формуле-1» ты работаешь с идеалом, и если ты проиграл полторы секунды или вылетел в гравий, то на этом для тебя все закончено. Самое важное – независимо от того, как начинается гонка – не переставать верить в себя. Как хорошие моменты могут начаться рано и быстро закончиться, так и наоборот: все может перевернуться в последний момент. В ралли-рейдах у тебя должно быть полностью иное поведение как гонщика и другие навыки, которые ты используешь», – рассказал Никита.

  • Мазепин является основателем Фонда помощи спортсменам, отстраненным от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один».
  • 1 декабря 2020 года было объявлено, что в 2021 году Мазепин станет пилотом команды «Хаас» «Формулы-1». Он провел сезон за рулем болида, однако очков в чемпионате не набрал. Сотрудничество было прекращено 5 марта 2022 года в одностороннем порядке.

Мазепин подал на «Хаас»  в швейцарский суд

«На трассе и опыт фигурного катания может пригодиться». Камила Валиева посоревновалась в картинге 

(Фото из соцсетей Никиты Мазепина)

Источник: «Чемпионат».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio