«Помню фантастические ощущения на Гран-при России». Мазепин надеется на возвращение «Формулы-1»

Гонщик считает, что все может быстро поменяться.

«Помню фантастические ощущения на Гран-при России». Мазепин надеется на возвращение «Формулы-1»
Никита Мазепин

В марте 2022 года организаторы «Формулы-1» досрочно разорвали соглашение о проведение Гран-при России, которое было рассчитано до 2025-го, а FIA объявила об отмене российского этапа в будущем сезоне из-за ситуации на Украине. В 2022-м Сочи в последний раз должен был стать хозяином соревнований, после чего гонщики планировали перебраться в Санкт-Петербург на автодром «Игора-Драйв».

Бывший российский гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин считает, что ситуация с проведением Гран-при в России может снова быстро измениться.

«Отнесся к этому с большой грустью, понимал, что к этому все идет. Мне очень жаль. Помню те фантастические ощущения, когда я выступал на этапе в России. Это один из лучших Гран-при, побеждал в номинации лучшего Гран-при сезона. Это очень серьезное достижение. Жаль, что гонщики и зрители в ближайшее время не смогут это еще раз пережить. Но ситуация может очень быстро меняться как в отрицательную сторону, так и в положительную. Надеюсь на лучшее», – заявил Мазепин.

В июле другой бывший российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят дебютировал в NASCAR. Мазепину такие гонки интересны, но в ближайшее время он в них участвовать не планирует.

«NASCAR очень интересная дисциплина, она очень сильно отличается от выступления в тех же молодежных сериях «Формулы» или даже в «Формуле-1». Безусловно, как спортсмен, который хочет себя попробовать в разных дисциплинах автоспорта, я бы очень хотел испытать себя на «овалах» и, может быть, на американских трассах, где я еще не выступал. Но это, скорее, в будущем. Потому что сейчас мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Это важнее, чем любое спортивное занятие», – добавил Никита.
67

Никита Мазепин

За нынешним сезоном «Ф-1» Никита по-прежнему внимательно следит:

«Формулу-1», безусловно, смотрю. Очень люблю этот вид спорта, смотрел еще до своего участия там, мы с отцом моим смотрели сотни гонок в детстве, когда проводили время вместе.

– Сейчас какой команде отдаете предпочтение?

– У меня нет фаворитов. Я хорошо знаю тех, кто на первом месте, втором, третьем и так далее. Считаю, что должен ездить сильнейший. В этом году очень интересное противостояние с точки зрения Кубка конструкторов. Команды находятся на пределе возможного бюджета в совершенствовании машины. Очень интересно, кто действительно выиграет в этом году, – сказал Мазепин «Спорт-Экспресс».

  • Мазепин является основателем Фонда помощи спортсменам, отстраненным от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один».
  • 1 декабря 2020 года было объявлено, что в 2021 году Мазепин станет пилотом команды «Хаас» «Формулы-1». Он провел сезон за рулем болида, однако очков в чемпионате не набрал. Сотрудничество было прекращено 5 марта 2022 года в одностороннем порядке.

Мазепин подал на «Хаас»  в швейцарский суд

Очередная победа Ферстаппена, желтая форма «Феррари», финиш за сейфти-каром. Итоги Гран-при Италии 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Никиты Мазепина)

Источник: «Р-Спорт», «СЭ»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio