Россия на Олимпиаде-2020 в Токио: почему запретили флаг, гимн и название

В пятницу, 23 июля, в Японии стартуют Летние олимпийские игры-2020, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены ровно на год. Eurostavka рассказывает, почему российская делегация на Играх будет без флага, гимна и названия, как и тремя годами ранее.

Россия на Олимпиаде-2020 в Токио: почему запретили флаг, гимн и название

Как будет называться сборная России на Олимпиаде-2020 в Токио

На Играх в Японии российская национальная команда будет выступать под названием ROC — «Олимпийский комитет России». Все это — следствие санкций со стороны CAS по итогам разбирательства с WADA из-за нарушения антидопингового кодекса. На Олимпиаде-2022 в Пекине, а также на всех чемпионатах мира до следующего года Россия не сможет выступать под собственными флагом, гимном и названием. 

Какой флаг будет у сборной России на Олимпиаде-2020 в Токио

Российские олимпийцы выйдут на церемонии открытия и закрытия Игр в Токио под нейтральным флагом белого цвета, на который будет нанесена эмблема ОКР. На всех соревнованиях, где участвуют россияне, также будет использоваться флаг национального олимпийского комитета.

Флаг ОКР

Флаг ОКР

При этом в гостиницах и на трибунах — несмотря на отсутствие зрителей — разрешено использовать флаг России болельщиками или журналистами. 

Какой гимн будет у сборной России на Олимпиаде-2020 в Токио

Согласно решению CAS, российские олимпийцы не смогут услушать гимн своей страны в случае победы в соревнованиях. Государственный гимн РФ на Олимпиаде в Японии заменит фрагмент из концерта №1 Петра Чайковского. 

На Играх-2018 в Южной Корее, например, проигрывался лишь гимн МОК. 

Какой будет форма сборной России на Олимпиаде-2020 в Токио?

Несмотря на то, что решением CAS запрещено использовать флаг России на международных соревнованиях, у компании-экипировщика есть право наносить любые цвета на форму. В итоге российские олимпийцы получили экипировку с бело-сине-красными цветами российского триколора. 

Форма России

Форма России

Церемония открытии Олимпиады-2020 в Токио состоится 23 июля, закрытия — 8 августа. По данным аналитиков, российские олимпийцы могут войти в топ-2 лучших сборных в неофициальном медальном зачете, уступив лишь США. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio