«Шизофрения налицо. FIS тоже ходит под МОК». Вяльбе высказалась о продлении отстранения

Потеряют ли мотивацию Большунов и Непряева?

«Шизофрения налицо. FIS тоже ходит под МОК». Вяльбе высказалась о продлении отстранения
Елена Вяльбе

22 октября совет FIS продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований на сезон-2022/23. Это означает, что наши лыжники предстоящей зимой не попадут на этапы Кубка мира и чемпионат мира в Планице. Президент ФЛГР Елена Вяльбе рассказала об отношении к этому решению, о падении рейтинга лыжных гонок, а также о том, беспокоится ли она по поводу возможной потери мотивации у лидеров сборной – Александра Большунова и Натальи Непряевой.

– Вы не удивились решению?

– Да нет, конечно. Что мы, маленькие дети?

– За эти полгода были хоть какие-то намеки, что нас могут допустить?

– Сразу обозначалось: если СВО закончится, тогда все поменяется. Ну а после недавнего выступления Баха иллюзий вообще не осталось. Шизофрения на лицо. Все вроде как самостоятельные, но на самом деле, вообще не самостоятельные. FIS тоже ходит под МОКом.

– Летом в скандинавской прессе появились статьи с исследованиями – оказывается, у мировых лыж идет серьезное падение рейтинга. Насколько этим обеспокоены в FIS?

– Понятия не имею.

– Но вы же общаетесь.

– Эту тему никогда не обсуждали. Теперь – особенно. Мне сейчас какая разница, идет ли у них падение рейтинга или нет? Понятно, что и на наших выступлениях много держалось, и доля просмотров у России – большая. Очевидно, что в этом плане будут серьезные проблемы. Ну, ради бога. Это же их должно тревожить, а не меня.

– Просто это же одна из причин, почему FIS должны быть заинтересованы в возвращении наших спортсменов. Если в футболе, чего кривить душой, отсутствие России никто особо не заметит, то в лыжах последствия могут быть катастрофическими.

– Поверьте, мне не будет хорошо, если у них все станет плохо. Это мелкая спекуляция. Если они потеряют рейтинги и деньги, я этому радоваться не буду. Вместе с тем могу точно сказать, что ни на интернет-площадках, ни еще где-либо следить за Кубком мира не собираюсь совершенно. Мне это в нынешних условиях абсолютно неинтересно.

– Понятно, что мировые лыжи теряют без России. А сколько теряем без стартов с сильнейшими мы?

– Будет хуже, не надо лукавить. И это касается не только лыж, а всех видов спорта. Без международных стартов всем плохо. Но все это не смертельно. Нужно думать не о сегодняшнем дне, а о будущем. Если спортсмены поймут, что готовятся к Олимпийским играм, значит, все у них будет нормально. В этом смысле работы непочатый край – на четыре года. А вот тем, кто не поймет, будет тяжело. Я ничуть не удивлюсь, если кто-то завершит карьеру – в связи с невозможностью найти мотивацию. Сейчас это очень модно.

– У нас хорошая внутренняя конкуренция, но есть два явных раздражителя: Большунов и Непряева. Наверняка будут выходить на любую гонку, мечтая обыграть их. Не опасаетесь, что как раз у Александра и Натальи проблемы с мотивацией могут стоять особенно остро? Им-то тянуться не за кем.

– Если кто-то будет пытаться их обогнать, значит, они будут пытаться унести от этих людей ноги. И еще непонятно, что сложнее. Образуется замкнутый круг. В этом смысле все хорошо.

12

Александр Большунов

А действительно, как отсутствие российских лыжников отразится на соревнованиях Кубка мира? NRK проанализировал гонки с участием россиян и норвежцев за последние три сезона. Статистика наглядно показывает, как лыжные гонки изменятся без России. Намного серьезней отстранение ударит по мужским соревнованиям, которые, по сути, были разборками Норвегия – Россия.

Итак, из результатов последних 64 индивидуальных гонок среди мужчин на этапах Кубка мира и чемпионатах мира видно следующее: 

  • За это время норвежские и российские мужчины заняли 80 процентов первых пяти строчек в протоколах; 
  • В первой десятке в нескольких гонках были практически только россияне и норвежцы; 
  • Восемь из десяти лучших лыжников, а также 15 сильнейших из 20 в Кубке мира были из Норвегии и России на момент дискваликации в марте 2022-го;
  • 13 из 15 лучших лыжников были из этих двух стран в дистанционном зачете.

Если бы с ноября 2019 года Россию исключили из всех соревнований, то произошло бы следующее: 

  • Норвежские мужчины выиграли бы практически 80 процентов всех гонок; 
  • Норвегия завоевала бы все медали на ЧМ-2021, причем в двух гонках из шести за ними остался бы топ-5; 
  • На Олимпиаде в Пекине без россиян у норвежцев было бы четыре золота; 
  • В среднем норвежцы были бы лучшими более, чем в трех из пяти гонок, а на дистанции эта доля составила бы около 70 процентов; 
  • В прошлом сезоне у Норвегии было бы семь из восьми лучших лыжников в дистанционном зачете.

Что касается рейтингов, то прошлой зимой показатели лыжных гонок были и так самыми низкими за последние пять лет. По сравнению с сезоном 2017/18 общее количество просмотров упало на 20 процентов. Зрители из России составляли 29 процентов аудитории.

«Не хочу побеждать и думать: это потому, что не было Большунова». Не все довольны решением FIS 

«У нас были заказаны места» . Бородавко – об отстранении России от КМ-2022/23

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото: daily_skier)

Источники: Sport24, NRK.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio